Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин пожаловался в СБУ на вербовку ФСБ РФ

Харьковчанин пожаловался в СБУ на вербовку ФСБ РФ
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Бизнесмен из Харькова, который занимается товарным перевозками в соседние государства, пожаловался в СБУ на вербовку со стороны ФСБ РФ в апреле 2018 года. 

- Во время оформления груза на российской таможне он был завербован сотрудниками ФСБ РФ. Представители вражеской спецслужбы, угрожая конфискацией груза и транспортного средства и привлечением к уголовной ответственности по сфабрикованному делу, заставили его подписать обязательства о тайном сотрудничестве. По заданию врага через личные связи в таможенных и пограничных органах Украины человек должен был собирать информацию о местах дислокации, численность и пути передвижения украинских военных на приграничных территориях, сведения о персональном составе пограничных нарядов, сотрудников Службы безопасности в составе этих подразделений. Полученную информацию украинец должен был лично сообщать кураторам во время зарубежных поездок, - говорится в заявлении украинской службы безопасности.

По приезду в Украину мужчина обратился в Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области и сообщил о факте вербовки спецслужбами РФ.

В СБУ напомнили, что в соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания иностранного государства, организации или их представителей и добровольно сообщили органы государственной власти о своей связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За год СБУ заподозрила в шпионаже 4 человек

В розыск объявлены двое подозреваемых в совершении данного уголовного преступления.