Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пропавшего в Киеве Николая Куликова нашли: похищение парня организовали его родственники

Пропавшего в Киеве Николая Куликова нашли: похищение парня организовали его родственники
Фото: Николай Куликов знал о готовящемся похищении. Фото: facebook.com/anastasiya.smalushok

В воскресенье,  13 января 2019 года, сотрудники Киевской прокуратуры, совместно с СБУ и Подольским управлением полиции, задержали двух человек, подозреваемых в заказе и организации похищения предпринимателя на Киевщине. 

Организаторов похищения задержали. Фото: Прокуратура Киева

По данным прокуратуры, заказчиками оказались 56-летний житель временно оккупированной территории Донецкой области и его сын, которые одновременно являются родственниками потерпевшего. Злоумышленникам было известно, что после переезда из Донецкой области в 2014 году семья потерпевшего оставила на неподконтрольной территории свой бизнес и имущество. Поэтому они решили похитить одного из членов семьи, чтобы  заставить их переоформить бизнес и имущество на новых владельцев.

Для этого они подыскали исполнителя, который за  3600 долларов США согласился совершить преступление. В ходе контроля за его совершением правоохранители задокументировали факт передачи исполнителю авансового платежа в сумме 600 долларов США.

Организаторов похищения задержали. Фото: Прокуратура Киева

- В дальнейшем, 11 января 2019 года, на территории с. Святопетривське Киевской области при добровольном согласии потерпевшего совершено его "похищения". 13 января 2019 в Киеве во время передачи исполнителю второй части оговоренной суммы отца и сына задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, - сообщили в прокуратуре.

По данным пресс-службе, у задержанных изъяли деньги  для оплаты похищения, пистолет Макарова, мобильный телефон, а также пенсионное удостоверение бывшего сотрудника ГУ СБУ в Донецкой области.

Вещи, обнаруженные у задержанных. Фото: Прокуратура Киева.
У одного из задержанных нашли пенсионное удостоверение бывшего сотрудника ГУ СБУ в Донецкой области. Фото: Прокуратура Киева. 
 

В отношение задержанных  готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 263 УК Украины (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц и незаконное хранение оружия). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Семье о том, что с похищенным все в порядке, уже сообщили.  

Как это было

10 января в Киеве средь бела дня затолкали в машину и увезли парня.  По словам девушки похищенного -  Николая Куликова - его насильно затащили в микроавтобус Citroen Space Tourer с номером АА5234ВХ. Инцидент произошел в селе Святопетровское.