Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За покушение на застройщика в Ирпене задержан бывший помощник Мосийчука

За покушение на застройщика в Ирпене задержан бывший помощник Мосийчука
Фото: Фото: пресс-служба полиции Киевской области.

Полиция Киевской области раскрыла покушение на жизнь жителя Ирпеня Валерия Пешего – бывшего чиновника, а ныне соучредителя строительной фирмы. Задержаны двое человек, один из которых, предположительно, может быть заказчиком.

На Пешего напали вечером 26 октября прошлого года, когда он вышел из офиса и сел в свой автомобиль. В машину бросили бутылку с зажигательной смесью, но она не загорелась, а хозяин тут же выскочит из салона. Но это его не спасло – неизвестные нанесли два ножевых удара в шею и левую сторону груди. Выжить Пешему удалось только чудом – лезвие ножа прошло в нескольких миллиметрах от сонной артерии.

Нападавшим удалось сбежать, но их вычислили оперативным путем. Одним из задержанных оказался Владимир Абрамов – бывший помощник народного депутата Игоря Мосийчука. Об этом написал в "Фейсбук" журналист Василий Крутчак.

Как сообщили "КП" в Украине" в полиции Киевской области, при обыске у подозреваемого в заказе преступления изъяли около миллиона долларов.

Версии покушения официально не оглашаются. Неофициально – попытка передела строительного бизнеса, который сегодня очень сильно развит в Ирпене на участках, где ведется вырубка леса.

О Валерии Пешем известно, что он экс-чиновник – был начальником отдела земельных ресурсов Госкомзема в Ирпене, также избирался депутатом местного горсовета. В прессе Пешего называют участником "дерибана Беличанского леса". В 2015 году он оказался в центре скандала с избиением кандидата в депутаты горсовета Ирины Грищенко, которая протестовала против уничтожения лесных массивов.

Доллары, найденные при обыске. Фото: пресс-служба полиции Киевской области.

 

Новости по теме: Ирпень покушение