Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Афганистане рухнул золотой рудник, погибли рабочие и дети

В Афганистане рухнул золотой рудник, погибли рабочие и дети
Фото: Фото: pixabay.com.

На северо-востоке Афганистана, в провинции Багдашан, рухнула шахта, где добывали золото. Погибли три десятка человек, еще семеро травмировались и оказались в больнице, пишет BBC.

- Местные жители бросились на место происшествия и сумели спасти только 13 рабочих. Десятки других, включая некоторых детей, погибли, сказал глава района Коистан Ростам Раги сказал афганской службе BBC.

В сообщении сказано, что это случилось в районе Кохистана. Деревенские жители вырыли в русле реки шахту глубиной 60 метров. В месте обрушения работники использовали эскаватор, говорится в сообщении.

Представитель губернатора провинции Ник Мохаммад Назари заявил, что сельские жители десятки лет занимались добычей золота без контроля государства.

- Мы направили в этот район команду спасателей, но жители деревни уже начали убирать тела с места происшествия, сказал он AFP.

Представитель Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями заявил, что семьи погибших получат 660 долларов.

В Афганистане незаконно добывают золото из-за конфликта с исламским движением "Талибан". Золото добывают как сельские жители, так и талибы. Для последних золото стало основным источником дохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следом за Сирией – Афганистан. США частично выводят военных

США приняло решение о частичном выводе войск из Афганистана. В частности, уже даже даны устные распоряжения о начале планирования частичного вывода.

Техника испаряется, золото усыхает, доллары превращаются в фантики

В Киеве расследуется уголовное производство против следователя полиции, укравшего вещдоков на сумму без малого два миллиона гривен.

Новости по теме: обрушение шахта Афганистан