Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Париже задержали главу "Желтых жилетов"

СМИ: в Париже задержали главу
Фото: Протесты во Франции продолжаются. Фото: соцсети

Вечером в среду, 02 января, французская полиция задержала одного из глав движения "желтых жилетов" Эрика Друе за проведение в Париже несогласованной акции протеста. Об этом сообщил телеканал BFM.

Друе задержали на площади Согласия, где находилась группа протестующих. По словам адвоката задержанного,  Друе "решил присоединиться к "желтым жилетам", когда встретил их в центре города".

Вместе с Друе задержали, отмечает ТСН, еще несколько сторонников движения. Адвокат задержанного заявил, что арест был незаконным.

"Эрик Друе снова арестован. Почему? Злоупотребления властью. Теперь политика полиции заключается в преследовании организаторов "желтых жилетов", - прокомментировал задержание лидер движения "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон.

Напомним, по всей Франции шестую субботу подряд на улицы выходят люди, недовольные политикой правительства Эммануэля Макрона. Не обошлось без столкновений с полицией - правоохранителям пришлось усмирять протестующих с помощью слезоточивого газа. Всего во Франции задержаны 65 человек.

Ранее Друе уже задерживали 23 декабря -  за "ношение запрещенного оружия категории D". Кроме этого, 7 декабря прокуратура Парижа начала расследование в отношении него за призывы "ворваться в Елисейский дворец". Отвечая на вопрос в эфире телеканала BFM о том, что манифестанты будут делать, дойдя до Елисейского дворца, Друе сказал: "Мы ворвемся туда. Люди хотят, чтобы их услышали".

Чего требуют "желтые жилеты"

Изначально протесты были вызваны повышением тарифов на автомобильное топливо и введением налогового моратория. Теперь же они требуют еще и отставки главы государства и проведения "референдумов гражданской инициативы" для утверждения новых законов.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страховые компании выплатили около 200 миллионов долларов пострадавшим от протестов во Франции

Страховые компании Франции потерпели серьезные убытки в результате протестов "желтых жилетов". В общей сложности французы получили от 150 до 200 миллионов долларов страховых компенсаций за порчу имущества. Об этом сообщили Journal du Dimanche.

Издание отмечает, что эта сумма может здорово возрасти, если протесты продолжатся.

Новости по теме: Франция Акция протеста