Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что уже известно о взрыве дома в Магнитогорске

Что уже известно о взрыве дома в Магнитогорске
Фото: Фото: 74.mchs.gov.ru

Количество погибших неумолимо растет. Шансов найти еще кого-то живым под завалами обрушившегося подъезда остается все меньше, а торопиться нельзя — изломанные конструкции при малейшей неосторожности могут похоронить под собой спасателей. 

По состоянию на вторую половину дня 2 января известно о 21 погибшем, и эта цифра может с каждым часом вырасти. Пропавшими без вести считаются более 20 человек. 

Жители Магнитогорска так и не могут поверить, что такие жуткие разрушения повлек обычный бытовой газ. Тем более, что в городе произошло еще одно пугающее событие.

Что известно о взрыве в доме

Взрыв в доме на проспекте Карла Маркса прогремел в 6 утра по местному времени 31 декабря, когда жильцы еще спали либо начинали хлопоты по подготовке к встрече Нового года.

Рухнули перекрытия по одному подъезду с 3 по 10 этаж, разрушились 48 квартир.

По всей Челябинской области в тот же день был введен режим чрезвычайного положения. На место стянуты беспрецедентные силы спасателей.

Пятерым жильцам подъезда чудом удалось выжить, хотя они получили травмы. Позже из завалов спасатели извлекли живого 11-месячного мальчика, его мама тоже жива.

Официально сообщается о взрыве бытового газа в одной из квартир. Жители соседних подъездов говорят, что видели сквозь зашторенные окна вспышку пламени и почувствовали сотрясения. Некоторые, однако, утверждают, что их квартиры трясло дважды с маленьким интервалом.

Второй взрыв: кто был маршрутке

Поздно вечером 1 января еще не отошедший от шока город опять залихорадило: в 23.00 недалеко от пострадавшего дома на проспекте Карла Маркса взорвалось и сгорело маршрутное такси.

Известно о трех погибших, находившихся в салоне. Но информации о том, кто они, пока нет.

Версия: взорвались один за другим два газовых баллона, хотя некоторые свидетели опять же утверждают, что слышали три громких хлопка.

Неофициальные версии

Теракт. Под страхом террористических актов Россия живет с 1999 года, когда умышленными взрывами были разрушены дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Погибли в общей сложности 307 человек, более 1700 пострадали.

Магнитогорск для террористов не знаковый город и далеко не самый известный в России. Тем не менее, многие пользователи сети стали сравнивать последствия взрыва дома на Карла Маркса с последствиями разрушений здания в Москве на улице Гурьянова. Дескать, подъезды складывались похожим образом, взрывная волна шла ровно по вертикали.

Масла в огонь подлила история с маршруткой. Появились очевидцы, слышавшие не только взрывы, но и стрельбу. Якобы спецслужбы ликвидировали укрывшихся в маршрутке террористов.

ФСБ не подтвердило, но и не опровергло эту версию.

Взрывчатка. Более "мягкая" версия теракта — кто-то из жильцов дома прятал у себя взрывчатые вещества. В соцсетях появились даже "проинформированные" люди, утверждавшие, что в квартире на 7-м этаже рванувшего подъезда мужчина хранил гексоген. Он снимал квартиру, как и многие другие в этом доме - неподалеку рынок, на котором торгуют приезжие с Кавказа.

Версия получила распространение, когда стало известно, что один из жильцов подъезда покинул дом минут за 40 до взрыва. Правда, этот человек никуда не скрылся и рассказывал СМИ о том, что спасся благодаря внутреннему наитию - ощутил ночью 31 декабря сильное беспокойство и спустился в гараж, чтобы побыстрее ехать к родителям.

Пока на месте продолжаются спасательные работы. После будут назначены экспертизы, которые займут не один месяц.

Тем временем 

Экспертизы до сих пор продолжаются по взрыву пятиэтажного жилого дома в Фастове Киевской области. 

Напомним, ЧП случилось 14 декабря. Рвануло после 9 утра, когда большинство жильцов ушли на работу, и это уберегло от большого числа жертв. Погибли молодой мужчина, снимавший квартиру на 4-м этаже, и девушка, живущая этажом ниже.

Взрывная волна тогда тоже шла по вертикали этажей — с 5-го и до 2-го. Но разрушения все же были не такими сильными, как сейчас в Магнитогорске.

В Фастове тоже далеко не все верили, что взорвался газ. О теракте не говорили, но подозревали, что взрывчатка могла быть в квартире погибшего мужчины - бывшего участника АТО. Газовые службы эту версию как бы негласно поддерживали, утверждая, что их хозяйство в полном порядке.

Однако предварительные результаты говорят не пользу газовиков.

- При осмотре квартиры, где был эпицентр взрыва, не найдено следов взрывчатки, - сказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович. - Молодая женщина на 3-м этаже погибла при обрушении конструкций, мужчина на 4-м перед смертью вдохнул воспламенившийся газ - у него обожжены дыхательные пути. Почему произошел взрыв, еще устанавливают эксперты.  

Фото
Фото
04 Января 201910:48

Новости по теме: Взрыв