Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Копы-разбойники. Чем отличились полицейские в 2018 году

Копы-разбойники. Чем отличились полицейские в 2018 году
Фото: Фото: «Фейсбук»

Солдат ребенка не обидит, а полицейский... Получается, что да. В канун Нового года зафиксированы два случая, когда стражи порядка напали на детей: в Киеве сотрудник конвойной полиции, угрожая ножом, отобрал у 16-летней девочки телефон, а в Луцке два опера из отдела по борьбе с наркотиками с пистолетом ограбили двух школьников на 600 гривен.

Такие ЧП, конечно, редкость – слишком низко и слишком неприбыльно. Но сам криминал для среды правоохранителей явление, увы, характерное – так было и есть. Смена названия службы, люстрация и реформы ничего не изменили.

"КП" в Украине" узнала, какие виды уголовного бизнеса наиболее популярны среди людей в погонах. А чтобы не быть голословными, мы заручились примерами из материалов Департамента внутренней безопасности Национальной полиции и прокуратуры.

Деньги есть – дела нет

У следователей полиции самый распространенный вид заработка – это "откупные". Проще говоря, взятка за непривлечение к уголовной ответственности, сворачивание уголовного дела или переквалификация тяжкой статьи на такую, по которой не грозит тюрьма. Суммы начинаются с нескольких тысяч гривен и достигают десятков тысяч долларов в зависимости от того, где, с кем и по какому предмету происходит торг.

Например, в Васильковском районе Запорожской области солдат срочной службы, приторговывавший наркотиками, заплатил следователю 100 долларов и 5600 гривен за то, чтобы тот закрыл уголовное производство. А в Киеве двое следователей Подольского района в чине капитана и лейтенанта потребовали за то же самое с жителя Кривого Рога 50 000 долларов. 

Источники в полиции говорят: получение "откупных" - это хитрый тонкий механизм, который дает сбои, если с ним грубо обращаться. 

- Торг и передача денег обычно происходят через посредников, которые снуют между фигурантами дел и следователями. Если предлагать взятку прямо, полицейский может устроить провокацию и получить свои "плюсики" по службе. Но и некоторые следаки так зарываются, что занимаются неприкрытым вымогательством и этим себя выдают, - говорит один из сотрудников полиции Игорь К.

300 долларов в кофейном стаканчике – это откуп от уголовного дела. Фото: "Фейсбук" Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Под крышей погона моего

"Профильные" полицейские, оперуполномоченные угро, участковые часто занимаются тем, что получают процент с криминала, который должны искоренять – обеспечивают "крышу" наркодилерам, торговцам контрафактным алкоголем, содержателям борделей, воровским группам и так далее. Иногда так втягиваются, что сами становятся работниками "цеха".

В прошлом году в суд был направлен обвинительный акт против участкового из Запорожья, который вслед за своей любовницей стал торговать метамфетамином и лично дегустировать товар. А в Мариуполе сотрудники уголовного блока полиции покрывали целую мафию, которая торговала опиумным маком под видом обычного кулинарного. Концерн работал по всей стране, обороты на "черном рынке" достигали нескольких сотен миллионов долларов.

В Киевской области в 2018 году была разоблачена банда рэкетиров, которую покрывали бывшие и действующие полицейские чины. Когда одна из жертв вымогательства обратилась к законникам за защитой, те сами заставили ее переписать джип на подставное лицо в качестве выкупа. А в другом случае сфабриковали материалы уголовного дела, чтобы вынудить человека отдать им "БМВ Х-6" и 20 тысяч долларов.

В полиции говорят, что "крыша" обычно передается по наследству. Наставник сначала втягивает новичка в дело на небольшой процент, а когда уходит на пенсию, оставляет ученика вместо себя за главного. "Крышевики" на заслуженном отдыхе нередко примыкают к верхушке какой-нибудь ОПГ.

- Хорошая "крыша" получает от своих подопечных оперативную информацию по другим группировкам, что позволяет раскрывать преступления и получать служебные поощрения, - отмечает наш консультант.

Организовать и возглавить

Нечасто, но бывает и так, что действующие сотрудники органов становятся главарями группировок. За прошлый год известно о нескольких таких фактах. Не высокого пошиба, но все же показательных.

В Николаеве капитан из сектора реагирования патрульной полиции сколотил из ранее судимых домушников собственную банду, которую снабжал наводками – давал "жирные" адреса, планы домов и даже указывал места, где могут храниться ценности. Одной из жертв "оборотня" стала его родственница, у которой увели золотые украшения и 34 тысячи гривен.

В Виннице четыре сотрудника полиции организовали свой бордель, а после открыли филиал в Хмельницком. Публичные дома действовали под вывеской массажных салонов.

В Черновцах лейтенант полиции вместе с гражданским приятелем подрядили местного жителя воровать с автомобилей номерные знаки, а потом возвращать их владельцам за вознаграждение. "Бизнес" был небольшим, но все же приносил служивому тысячу гривен в неделю.

Громкий скандал связан с Киевским железнодорожным вокзалом, где полицейские не только вошли в сговор с карманниками, а даже организовали их "работу". Подполковник лично распределял между ворами территории, инструктировал, кому приносить краденое, как вести себя, если кражу заметили. Своих подчиненных учил, как уговорить пострадавших не писать заявления.

А в Запорожье разоблачили сотрудника патрульной полиции, которой руководил бандой угонщиков. Группировка была оснащена приборами для считывания кодов сигнализации и имела несколько "схронов" для ворованных авто.

Во время обысков в служебных кабинетах у полицейских находят крупные суммы. Фото: "Фейсбук" Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Романтиков заменили прагматики

Новая полиция – это вообще отдельная тема. После того как ее ряды покинули романтики, мечтающие о голливудских сюжетах, пришли прагматики, вернувшие в практику методы своих предшественников.

Например, в Закарпатье действовала целая группа патрульных, которые намеренно выискивали нарушителей, чтобы брать с них мзду. Сумма откупа колебалась от 200 гривен до 300 долларов.

Некоторые патрульные были уличены также в причастности к незаконному обороту наркотиков. В частности, в Киеве рядовой коп после работы занимался сбытом амфетамина – развозил "дурь" клиентам на служебном автомобиле.

В 2017 году на Киевском, опять же, вокзале патрульные полицейские лично грабили пассажиров. Выискивали подвыпивших мужчин, заводили к себе в служебное помещение и "инспектировали". Кто пытался сопротивляться, того избивали.

Комментарии экспертов

"Это проблема не только Украины"

Воровство вещдоков, поборы с предпринимателей, вымогательство денег под угрозой подбросить наркотики... Все это и многое другое, увы, не в прошлом. И, наверное, не будет в прошлом никогда.

- Слияние полиции и криминала – это проблема не только Украины, - говорит бывший замминистра МВД Михаил Корниенко. – Во всех странах теневые виды бизнеса - оборот оружия, наркотиков, нелегального алкоголя, контрабанду - курируют представители правоохранительных органов.

Украину, как и другие постсоветские страны, по словам эксперта, отличает то, что у нас полицейские не брезгуют мелкими правонарушениями вроде краж и банального рэкета.

- Во-первых, на это толкают зарплаты, которые остаются невысокими и сейчас. Во-вторых, банальная жадность, - отмечает Михаил Корниенко.

"Реформы провели, систему не сломали"

- Внутриполицейская преступная среда ничем не отличается о той, которая была в старой милиции. Реформы провели, а саму систему не сломали, - считает ветеран МВД Олег Левинский. – Почему полковника не удивляет, что молодой опер в его отделе через год службы покупает иномарку элитного класса? Потому что полковник сам строит дачу в три этажа, катается с любовницей на Мальдивы и парится в бане с криминальным авторитетом. Я не говорю, что такое происходит повсеместно, есть честные, добросовестные ребята, но таким трудно было выжить в старой милиции. И в новой, наверное, тоже.

Новости по теме: полиция