Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Каменском задержали "докторов", выписавших больничные для 50 тысяч человек

В Каменском задержали
Фото: Фото: пресс-центр СБУ

Знакомая ситуация: нужно отлучиться с работы на пару дней – смотаться на курорт по "горящей" путевке или съездить на свадьбу к лучшей подруге, но лимит отгулов и отпусков исчерпан. На помощь приходит больничный лист, который достается за определенную плату без особого труда. Целый бизнес на продаже поддельных листов о нетрудоспособности, справках о различных болезнях и беременности организовали делки из Киева и Каменского (Днепропетровская область).

Накрывали их не обычная полиция, а СБУ. В пресс-центре ведомства сообщили: преступная группа нелегально изготавливала официальные бланки с подписями и печатями так, что и комар носа не подточит. Чтобы найти клиентов даже интернет-сайты создавали. И желающих оказалось немало – около 50 тысяч человек пользовались услугами "липовых" больничных на протяжении 2016-2018 годов. Если учесть, что средняя стоимость больничного листа составляет порядка 300 гривен, то навар мошенников в среднем составил порядка 15 миллионов гривен.

- Во время санкционированного обыска в офисных помещениях правоохранители обнаружили печати СГД, клише банковских учреждений и лечебно-профилактических заведений, а также поддельные документы о трудоустройстве, трудовые книжки, банковские документы, которые подтверждают незаконную деятельность группы, - рассказали в пресс-центре СБУ. – Изъята вся компьютерная и мобильная техника с перепиской об организации преступной деятельности.

На данный момент правоохранители заблокировали доступ к сайтам, где проводились продажи. Троих организаторов "справочного" бизнеса признали виновными, по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" им грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас устанавливают личности других причастных к продажам липовых больничных.

Кстати, часто в таких "схемах" продажи листов нетрудоспособности "замешаны" сами же врачи. Именно они "помогают" достать нужные бланки. Договариваться напрямую с "пациентами" в последнее время довольно рискованно, а вот иметь свой процент от продажи больничных "налево" с помощью неких "фирм" - очень даже возможно.

Вывести такие "теневые" схемы может помочь Единый электронный реестр листов нетрудоспособности. В конце ноября 2018 года Кабмин принял соответствующее постановление. Подготовка к внедрению реестра должна быть завершена до 1 февраля 2019 года.

Фальшивые больничные – Услугами преступной группы за три года воспользовалось около 50 тысяч "пациентов". Фото: пресс-центр СБУ

В тему

Как распознать поддельный больничный

Есть несколько признаков, которые позволяют отличить поддельный больничный от настоящего:

  • на оригинале должны стоять "мокрые" печати, на фальшивке - копии выполнены, как правило, на ксероксе;
  • бумага с признаками подделки - плотнее, слегка жесткая, может отличаться по формату, настоящий листок нетрудоспособности - на несколько миллиметров уже;
  • яркие водяные знаки на оригинале можно увидеть только на просвет;
  • цвет бланка на фальшивке - насыщенно-зеленый, на оригинале - более бледный;
  • листок нетрудоспособности заполнялся после того, как печати были поставлены: написано сверху по ним.
Новости по теме: Каменское мошенничество