Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетель взрыва дома в Фастове: "На четвертом этаже сильно пахло порохом. Я охотник, сразу его узнаю"

Свидетель взрыва дома в Фастове:
Фото: Фото: соцсети

Жителей пятиэтажки на углу улиц Семена Палия и Садовой в Фастове переводят в больницу по улице Киевской, где срочно развернут эвакопункт. На место взрыва направлены кинологи для поиска тех, кто мог остаться под завалами. К местным спасателям на подмогу направлена техника из Белой Церкви, Гребенок, Василькова, Боровой.

Напомним, утром 14 декабря в Фастове взорвался жилой дом. Разрушены квартиры со второго по пятый этаж пятиэтажки. Пока есть информация только об одном пострадавшем мужчине. "КП" в Украине" удалось пообщаться со свидетелями чрезвычайного происшествия.

Люди спасали котов

Александр Гречуха с напарником ехали на машине домой после смены на стройке.

-   Я увидел этот дом на Палия, гору кирпичей и вещи, которые взрывом выбросило из квартир, - рассказывает Александр. -  Спасателей на месте еще не было, мы с товарищем остановились и решили искать тех, кому нужна помощь. Поднялись по лестнице до четвертого этажа, и тут пролет обрывается. Я стал пробираться по четвертому этажу, а напарник не побоялся – забрался через проломы на пятый.

Александр говорит, что им с другом удалось отыскать несколько человек.

- Была бабушка, которая прижимала к себе рыжего кота, женщина с ребенком. Она тоже  просила котика найти – серого. С четвертого этажа вывели мужчину и женщину, еще молодые. И мужчину, который получил сильную контузию, - говорит Александр. – К счастью, все могли ходить.

По словам Александра, самые большие завалы он увидел на четвертом и третьем этажах. Понять, были ли там люди, невозможно.

По официальной на данный момент версии в доме взорвался бытовой газ. Но вот что подметил наш добровольный герой-спасатель:

- На четвертом этаже был явный запах пороха. Я увлекаюсь охотой и узнаю его сразу. Еще я видел на потолке лестничного пролета пятнышки смолы. И на стенах они были тоже - шли влево и вправо, будто разлетались.

Фото
Фото
16 Декабря 201816:40

В радиусе ста метров трещали стекла

Игорь Мельников, житель микрорайона, говорит, что ударная волна ощущалась на километр. На рынке, что неподалеку, дрожали ларьки, с прилавков катились яблоки. А в радиусе ста метров в домах частично разбились балконные стекла.

- Осколки не вниз посыпались, как бывает, когда дом "вздрагивает", а завалились внутрь – будто под давлением, - говорит Игорь.

В соцсетях пишут, что обломки балконов долетели до улицы Ивана Мазепы, которая находится  через дорогу. Люди слабо верят, что такие разрушения мог причинить один бытовой котел. Вспоминают, что на третьем этаже жил участник боевых действий. Хотя некоторые жители дома утверждают, что он ни при чем – эпицентр якобы был на четвертом этаже.

- Раньше недалеко от этого места были военные части и военный городок, его лет пять как расселили. Не исключено, что  кто-то мог хранить старые запасы. Тут такая картина, что никто толком не может сказать где эпицентр. Со второго этажа вверх все разрушено. Слышал, как двое сотрудников газовой службы говорили между собой, что это вряд ли газ. Ни пожара, ни даже вспышки огня, - заключает очевидец.

Сейчас принято решение эвакуировать всех жителей дома. В любом случае газовая система повреждена и новые взрывы не исключены.

Спасатели приступают в разбору завалов. Информации о жертвах пока нет. По предварительным данным, которые удалось собрать, в момент взрыва людей в пострадавших квартирах не было. Кто ушел на работу, кто за продуктами.

Сейчас жители Фастова собирают вещи и деньги для пострадавших. Уже открыты два благотворительных счета.

Новости по теме: Фастовский район Взрыв