Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области женщину посадили на пять с половиною лет за подкуп избирателей

В Одесской области женщину посадили на пять с половиною лет за подкуп избирателей
Фото: Фото: РБК-Украина

Жительницу Одесской области приговорили к пяти с половиною годам лишения свободы за подкуп избирателей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

-  Килийским районным судом подозреваемая признана виновной в неоднократном подкупе избирателей в пользу отдельной политической силы в г. Килия и в с. Шевченково этого же района. Она приговорена к 5 годам и 6 месяцам заключения, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, - сказано в сообщении.

Схема подкупа

Женщина подыскивала жителей района, которые находились в трудном материальном положении, и которые были заинтересованны в "легких" деньгах. Схема предусматривала обман избирателей и заключения безвозмездных сделок с кандидатом для проведения агитации, а впоследствии голосование за определенных лиц.

Стоимость голоса избирателя оценили в 600 грн, которые выдавали частями - 200 грн граждане получали перед голосованием, а остальные - после их проведения.

Напомним, что в апреле 2017 года Комитет избирателей Украины сообщил о ряде нарушений избирательного процесса. В частности, во время голосования в городе Килия работники Нацполиции изъяли у официального наблюдателя от партии "Батькивщина" тетрадь, в которой содержалась информация со списком лиц и номерами телефонов избирателей, которые, вероятно, получили деньги в обмен на их голоса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новшества: за вброс бюллетеней на выборах - 2 года тюрьмы

 

 

Новости по теме: преступление избиратели