Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье за взятку задержали сельского голову, который общался с убийцами пограничника

На Закарпатье за взятку задержали сельского голову, который общался с убийцами пограничника

В Закарпатской области главу сельского совета задержали за попытку дать взятку на границе с Румынией. Возможно, этот мужчина причастен к смерти пограничника Вадима Березенского. По данным Министерства внутренних дел, сельский голова общался с людьми, из-за которых погиб Березенский, рассказала в пресс-службе ведомства.

- Предварительно установлено, что задержанный тесно контактировал с группировками, чьи действия привели к смерти пограничника Вадима Березовского. Кроме того, ему могла принадлежать часть табачных изделий, задержанная в тот день, - говорится в сообщении.

22 ноября 48-летний житель Раховского района Закарпатья предложил пограничнику 500 долларов, чтобы тот разрешил переправить по реке Тиса табачные изделия. Этот водоем соединяет границы Украины и Румынии. Планы мужчины сорвались: его задержали по части третьей статьи 369 Уголовного Кодекса (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу). Эта статья предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.

- В ходе мероприятий по усилению охраны государственной границы, которые проводят подразделения Мукачевского пограничного отряда, при попытке дачи взятки пограничнику был задержан председатель сельсовета в Раховском районе Закарпатья, - рассказали в министерстве.

Вадим Березовский погиб на украинско-румынской границе 17 ноября 2018 года. Его сбила машина контрабандистов. Тогда разоблачить этих людей нашим пограничникам помогли румынские коллеги. Они задержали  двух человек, у которых были десять пакетов с табачными изделиями. В это время на украинской стороне искали их соучастников. Около Тисы погранотряд задержал мужчину в гидрокостюме. Его обыскали и обнаружили крупную сумму денег, которые, как предполагают в МВД, он получил за сделку.

Пока выясняли обстоятельства, на начальника отдела "Деловое" майора Березенского наехал неизвестный на "Ауди". В результате офицер-пограничник умер в больнице, не приходя в сознание.

Авто задержали, а водитель сбежал. Позднее, пишут в министерстве, мужчину задержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ответ на убийство пограничников в Иране казнили заключенных

Новости по теме: пограничники Контрабанда