Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге подросток чудом выжил, упав в гранитный карьер

В Кременчуге подросток чудом выжил, упав в гранитный карьер
Фото: Фото: ГСЧС в Полтавской области

Шалость не удалась

Трое подростков отправились в местный карьер на прогулку, когда начинало смеркаться. Идти недалеко, карьер расположен на окраине города, но от жилых кварталов до него рукой подать. Там вырабатывают песок и гранитный щебень, из-за этого ландшафт места очень неоднородный и ходить по нему небезопасно. Глубина карьера – порядка 150 метров, "стены" - сыпучка из острых камней, земли и глины.

Один из ребят решил покрасоваться и перелезть через забор, вот только по другую сторону ограждения его ждала не твердая земля, а пропасть – мальчишка рухнул вниз. На склоне удержаться было невозможно, парень катился, ударяясь об камни. Пролетев порядка 60 метров, он смог уцепиться за небольшой отступ, вскарабкаться на него и отдышаться. Безопасность была вполне условной – до твердого дна оставалось почти сто метров, а наверх выбраться не было никакой возможности.

Чудо, что мобильник не разбился и была связь.

- Я жив, помогите! – прокричал в трубку счастливчик товарищам.

И даже СБУ в стороне не стояло

Приятели, когда за забором услышали громкий крик и глухие звуки ударов, бросились за помощью. Самый ближайший взрослый здесь – охранник карьера. Кое-как они объяснили, что произошло.

- Они не знали, что случилось с другом. Охранник позвонил во все оперативные службы и медикам, - говорят в ГСЧС Полтавской области.

К месту ЧП за считанные минуты подтянулись пожарные машины, полиция, скорая. Один из спасателей вместе с работником карьера смог добраться до пострадавшего. Состояние мальчика было тяжелым – многочисленные ушибы, головокружение, нужно было как можно быстрее показать его врачам.

Но снять парня оказалось не так просто: уже совсем стемнело, передвигаться сам он не мог. Для освещения привезли сверхмощные лампы, а чтобы снять пострадавшего, пришлось звонить в… СБУ: у них есть специальное подразделение, которое имеет навыки эвакуации людей из таких сложных мест и нужное оборудование. Между небом и землей подросток пробыл больше двух часов.

"У подростка была открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, рана лба, гематома слева", - рассказали о травмах пострадавшего в пресс-службе управления гражданской защиты населения.

Пока ждали спецотряд со снаряжением, с мальчиком работал боец ГСЧС - не давал пасть духом. Фото: ГСЧС в Полтавской области

Кстати

В соцсетях Кременчуга обсуждают не только чудесное спасение подростка, но и поведение местных водителей. Когда пожарные ехали на вызов, записали небольшой ролик об уважении на дорогах города: больше половины автомобилистов не пропустило пожарные машины со спецсигналами.