Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка слуха: прокуроров готовят к штурмам СИЗО – грозят освободить бойцов АТО

Проверка слуха: прокуроров готовят к штурмам СИЗО – грозят освободить бойцов АТО

Киевлян опять пугают массовыми волнениями: на столбах расклеены листовки с призывами выходить 18 ноября на Михайловскую площадь, где состоится народное вече. Сценарий не нов: молебен, оглашение импичмента президенту и Кабмину, провозглашение народного собрания высшим органом власти. Также на YouTube было выложено видео (сейчас оно не доступно), на котором человек в белой балаклаве говорит примерно о том же самом, но с некоторыми деталями. Киевляне, выработавшие иммунитет к подобным вещам, на них уже не реагируют. Но среагировала Генеральная прокуратура.

Журналист Станислав Речинский выложил на своей странице в "Фейсбук" письмо, подписанное заместителем  генерального прокурора Евгением Ениным. В нем  упоминается видео с человеком в балаклаве и идет речь о том, что 18 ноября, помимо вече, готовится освобождение из мест лишения свободы 8000 участников АТО. Многие решили, что это фейк, но оказалось – правда.

То самое письмо за подписью Енина. Фото: "Фейсбук" Станислава Речинского

Прокурорский язык понятен не всем, поэтому одни истолковали письмо как неожиданную амнистию для осужденных или задержанных за разные преступления, другие – как захват колоний и СИЗО силами того же самого вече.

Правильным оказалось второе толкование. Замгенпрокурора просит подчиненных истребовать списки заключенных – участников антитеррористической операции, которые пребывают в местах несвободы, чтобы усилить за ними прокурорский надзор и принять меры к недопущению незаконного освобождения.  Пользователи соцсети решили, что это попахивает паникой, дескать, в Генеральной видят реальную угрозу. Тем более, что на носу 5-я годовщина начала Майдана.

- Документ предназначен для внутреннего пользования, мы не знаем, как он попал в сеть, - сказали "КП" в Украине" в пресс-службе  Генеральной прокуратуры. – Никакой паники, никакой угрозы нет. В интернете появилась информация, ее нужно проверить, провести ревизию. Это обычные предупредительные меры. В "Фейсбуке" происходит накручивание ситуации.

Листовки, расклеенные на столбах. Фото: "Фейсбук" Станислава Речинского

Тем временем бывший руководитель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький считает, что реакция прокуратуры на явную инсинуацию действительно преувеличена.

- Возможно, будут какие-то точечные митинги под СИЗО, но силовой захват всем изоляторов и колоний, где находятся бывшие бойцы АТО, невозможен.   Если бы была реальная угроза, поднимали бы на ноги Нацгвардию, спецназы.

Кстати, как сообщили "КП" в Украине" в Киевской горгосадминистрации, официально на 18 ноября на Михайловской площади намечены два акции – одна против трансгендеров, другая – за.

Новости по теме: Прокуратура