Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отопления до сих пор нет: Кривой Рог на грани катастрофы, в Смеле введен режим ЧС

Отопления до сих пор нет: Кривой Рог на грани катастрофы, в Смеле введен режим ЧС
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

Погода в Украине с каждым днем становится все холоднее, однако в стране до сих пор не все города готовы к отопительному сезону. Более того, жители некоторых из них рискуют встретить зиму в неотапливаемых жилищах.

Проблемы с отоплением возникли не только в простых жилых домах, но также в больницах, детских садах и школах. Кривой Рог находится на грани катастрофы, в Смеле официально объявлено Чрезвычайное положение, а ситуация в некоторых городах Луганской области оценивается как критическая. Во всех случаях проблема одна – огромные долги перед предприятиями, обеспечивающими подачу газа.

Кривой Рог на грани катастрофы

На сегодняшний день в городе без тепла остаются 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта и воинская часть 3011. Подачей тепла в Кривом Рогу занимается госпредприятие "Криворожская Теплоцентраль". Именно это предприятие обеспечивает все вышеуказанные учреждения и дома теплом. Для получения газа предприятию нужно выплатить более 375 миллионов гривен долга.

- Мы, как город, понимаем ответственность перед жителями и решили вопрос по коммунальному предприятию "Теплосеть" и сейчас все котельные вышли на плановые показатели и тепло пошло в дома криворожан. Отмечу, что город как может принимает участие в решении вопроса по Теплоцентрали, но местное самоуправление ни де-юре, ни де-факто не является стороной конфликта между Теплоцентралью и НАК "Нафтогаз", - заявил заммэра по ЖКХ Александр Катриченко.

Сейчас все шесть котельных Теплоцентрали находятся в предпусковом режиме и сети готовы к приему газа, но если в ближайшие дни котельные не запустить – трубопроводы разморозятся и это приведет к технологической катастрофе.

Проблемы возникли в детских садах и больницах. В их числе, такие крупные больницы как №4, 16, 5-я больница, где находится Центр реабилитации ветеранов и воинов АТО. Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов – это с учетом включения электрообогревателей. 

- Одеваем деток в более теплую одежду, но это не комфортно и неправильно, в школах делаем сокращенные уроки. Принять тепло мы готовы, деньги в бюджете есть для оплаты. Ждем тепло! – прокомментировала ситуацию начальник управления образования и науки Татьяна Крипак.

В Департаменте социальной политики утверждают, что деньги на оплату теплоносителей есть и вопрос будет решен.

- На сегодня не подключены Центр реабилитации детей с инвалидностью и детский дом – интернат, где находятся практически недвижимые дети с инвалидностью. Ситуация там критическая. Обогреваем помещения электроприборами, но это не выход! – заявила директор департамента Инесса Благун.

В Смеле введено Чрезвычайное положение

Жители Смелы уже привыкли сталкиваться с подобными проблемами, однако в этот раз ситуация намного серьезнее. Уже с 12 ноября в городе будет введено чрезвычайное положение, а учебные заведения закроют на неопределенное время.

Здесь без отопления остался весь 80-тысячный город. Без тепла остались не только жилые дома, но также больницы, детские сады и школы.

Всему виной стали многомиллионные долги бывшего поставщика газа компании "Энергоинвест".

Местные чиновники пока даже не берутся прогнозировать, когда будет решен вопрос. Тем временем Смеловский горсовет официально принял решение о введении Чрезвычайного положения, которое вступит в силу уже 12 ноября.

На сегодняшний день в городе регулярно проходят митинги, на которых горожане требуют решить вопрос с отоплением. Кроме того, самые активные жители собираются ехать в Киев, чтоб пикетировать Кабмин и Нафтогаз.

В Золотом и Горном ситуация критическая

Луганская область не стала исключением. Здесь сразу два населенных пункта столкнулись с проблемой отопления. Жители Золотого и Горного готовятся встретить зиму без газа. В такой же ситуации оказался Северодонецк.

- Ситуация в г. Золотое относительно отопления и подачи газа пока остается критической. Неожиданно, но на справедливое решение Луганской облгосадминистрации запускать котельные, облгаз отреагировал отключением ГРС. В результате чего со вчерашнего дня жители Золотого и Горного остались не только без отопления, а и без газа на плите, – написал в своем Фейсбуке руководитель в военно-гражданской администрации Золотого и Катериновки Константин Ильченко.

Здесь вопрос обещают решить. Местная власть обещать подключить все службы. А причина отсутствия отопления в Луганской области не отличается от остальных мест.

- Дело в том, что основатель КП "Первомайсктеплокоммунэнерго" остался на оккупированной территории, согласование лимита с НАК "Нафтогаз" Украины стало невозможным, - объяснил Ильченко.

По материалам: 0564, ТРК Украина, donbass.live

КСТАТИ

Отопление 100 лет назад - температура в комнатах редко поднималась выше 14 градусов

Сто лет назад нашим прабабушкам и прадедушкам на центральное отопление надеяться не приходилось. Оно заработало в Киеве лишь в середине 30-х годов XX века, да и то сначала только в центральных районах и лишь после войны 1941-1945 годов чудеса цивилизации добрались до окраин столицы. До революции киевлянам (как, впрочем, и жителям других крупных городов страны) рассчитывать приходилось только на себя.