Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Надо быстро вырубить лес, пока территория не стала заповедником"

Фото: Фото: "Моя Старосамбірщина" Фейсбук

Похоже, местные и правда спешат нажиться, пока их леса не стали Национальным парком – тогда за одно дерево придется сесть.

Десятки гектаров пустоши в одном районе

Вести о вырубке леса в Старосамборском районе редко выходили за рамки самого района или Львовской области. О ней знали лишь местные, лесничие да областные власти: те, кто наблюдает последствия рубок на местах или имеет с ними дело, будучи работником ответственных структур. Основная масса жителей западного региона всегда отвлекалась на вопиющие рубки в Закарпатье, в горных районах Львовщины и других областей, которые "обещали" поплыть после первого добротного ливня. Но последнюю рубку в Старосамборском районе было невозможно не заметить.

- У нас как будто ураган прошел, и деревья поломал, только его никто не слышал. Выглянул в окно - светлее, чем вчера, деревьев действительно нет, - отмечают жители села Днестрик. – Только их не ураган сломал, а срубили!

На территории этого села уничтожили целые лесные массивы.

- Тысячи свежих и давнишних пеньков, десятки гектаров пустоши и похожи на зону экологического бедствия, - отмечает в Фейсбук депутат Старосамборского районного совета Василий Курий. – Никаких официальных рубок там не было, это молодой лес.

Депутат призвал областные власти просить прощения у жителей района, самих жителей – выйти на защиту леса, а также сообщил о вырубке в полицию и прокуратуру. Реакция прокуратуры не заставила себя ждать – открыли уголовное производство по статье "незаконная вырубка леса". Вот только максимум, который грозит нелегальных лесорубам – три года лишения свободы.  

На территории села Днестрик вырублены целые массивы. Фото: "Моя Старосамбірщина" Фейсбук

Здесь больше лесопилок, чем во всей области

Жители ближнего Самборского района отмечают – проблема с лесом у соседей возникает не впервые.

- А все потому, что сами и рубят, - говорит житель села Рудки Самборского района Николай Иванович. – Гляньте, сколько там лесопилок – столько во всей области не наберется, сколько в Старосамборском районе. Зайдите на любую, а их там, где-то две сотни, попросите документы на лес – выгонят в шею, еще и пригрозят судом за то, что вошли на частную территорию.

Депутаты Львовского облсовета видят проблему, в том числе, и в "плохой охране" леса.

- Вопрос не новый. Все началось с того, что есть планы создать Национальный парк на 9 тысячах гектаров на территории села Днестрик, - отметил "КП" в Украине" депутат Львовского областного совета Иван Собко. - Я инициировал запрет на рубку любого вида в пределах этих земель, которые относятся к двум лесничествам. Но должна быть и усиленная охрана лесов от несанкционированных рубок.

По словам депутатов, одна из причин рубки - невыполнение охранной фирмой, с которой подписал соглашений лесохозяйственное предприятие, своих обязательств. А еще – и то, что рубят сами местные жители.

- Вряд ли едут рубить из Львова, Киева или Житомира. Очень малый процент из лесопилок в Старосамборском районе имеют все документы, остальные работают как маленькие подсобные предприятия, - отмечают в облсовете. – Режут местные, а кто-то им в этом помогает. Их ловили, и открывали дела, и каждый раз эти "вуйки" на тракторах бросали пилы и бежали, а кого задержали – говорили, что приехали взять "одну смеричку, а вы из нас злодеев сделали". Кто-то же дает этим местным зеленый свет на рубку и продажу, и кому-то они говорят "спасибо", что их еще не посадили.

В будущем, когда на этих территориях создадут Национальный парк, возможности срубить дерево уже не будет – за это сразу срок. И вот, пока это будущее не наступило, по словам депутатов, местные и стараются срубить и вывезти все, что еще успеют.

Запрет на рубку есть, а выполнять его некому. Фото: "Моя Старосамбірщина" Фейсбук
Планы на создания Национального парка еще должен одобрить президент. Фото: "Моя Старосамбірщина" Фейсбук

Читайте также

Лес рубят, деньги летят: кто виноват в незаконной вырубке карпатских лесов

 Рынки Европы заполонила незаконная украинская древесина – наша контрабанда на первом месте по объёмам поставок!

Новости по теме: Львовская область лес