Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Осужденный в Беларуси журналист сбежал в Украину

Осужденный в Беларуси журналист сбежал в Украину
Фото: Фото: Фейсбук Галко

Приговоренный к четырем годам лишения свободы белорусский журналист Дмитрий Галко сбежал из своей страны в Украину, чтобы спастись от тюрьмы. В своем Фейсбуке он опубликовал фото с ребенком и написал, что своему сыну он сейчас нужнее, чем исправительному учреждению.

- Гражданин начальник! Тут такое дело, я подумал, что быть прилежным мучеником и вовремя явиться для отбывания наказания по фальсифицированному обвинению – это, конечно, круто. Есть в этом какие-то пафос и каприз. Но мне почему-то кажется, что вот этому малышу я пока нужнее, чем вам. Привет всем людям доброй воли со свободы. Черные лучи кармы всем, кто делает меня изгнанником и разделяет с частью родных людей, - написал Галко.

Журналиста задержали в ноябре 2017 года, когда его старший сын со своими друзьями отмечал день рождения. По данным правоохранителей, Галко тогда оказал сопротивление и дважды ударил одного из сотрудников милиции.

Сам Галко это отрицает и своей вины не признает.

После этого журналист вместе с сыном ездил в украинский Мариуполь, однако по возвращению его снова задержали, в этот раз на границе. 17 июля Галко приговорили к четырем годам лишения свободы.

Его признали виновным по статье 364 УК "Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел". Также суд постановил взыскать с него 850 рублей компенсации для пострадавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция Казахстана задержала украинского журналиста

Находящийся в Казахстане украинский журналист Александр Гороховский лишился миграционной карты. Местная полиция обвинила его в незаконной трудовой деятельности на территории страны.

Новости по теме: Журналисты Беларусь