Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Жуткое убийство пятерых в Кривом Роге: на след подозреваемых вывела месть отца

Жуткое убийство пятерых в Кривом Роге: на след подозреваемых вывела месть отца
Фото: Люди не верят в банальные «пьяные убийства», говорят, орудовал маньяк. Фото: 1kr.ua

Уши отрезал и скармливал собакам

Весь Кривой Рог второй день обсуждает страшные находки, которые обнаружили полицейские в одном из дворов на окраине города в Центрально-Городском районе. 

Скромный дом в частном секторе, больше похожий на дачу, старый покосившийся деревянный забор, такая же калитка, за ними - по старинке мазаный глиной сарай, виднеется заброшенная теплица. Обычный двор, который можно немного привести в порядок и выращивать яблоки, малину или, к примеру, виноград. Но местные жители теперь между собой его называют "кладбище".

На собственном участке мужчина, арендовавший дом, убил и закопал пять человек. Особо "не старался" – трупы были просто зарыты в разных частях двора. Кого-то кое-как присыпали землей в теплице, кого-то прямо у забора. Все убитые оказались без ушей. Как позже выяснилось, их специально срезали уже с мертвых тел и скармливали собакам. Задержанный объяснил все крайне просто и страшно: выпивал со знакомыми, возникал конфликт, и он их убивал ножом.

На первых взгляд, обыкновенные бытовые убийства, которыми в Кривом Роге никого не удивишь, но горожане считают, что так действовать мог только маньяк. "Читается" почерк серийного убийцы: сначала он выпивает с жертвой, потом находит повод для ссоры, хватает нож, бьет в шею, отрезает уши и скармливает псам, а тело закапывает во дворе. И так пять раз в течение года. Пока пять – есть версия, что это еще не все жертвы, и кровавый список может быть длиннее. Характерно, что убийства совершались при свидетелях – в доме регулярно собиралась компания.

Первым о резонансном преступлении сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

- Несколько дней назад в Днепропетровской области задержали гражданина РФ и его "друзей", которые убили пятерых граждан Украины. Почему убивали - тяжело понять. Каждый раз все начиналось с совместного распития алкогольных напитков, затем оскорбления, с их слов, а дальше - убийство и прятали труп.

Жители Кривого Рога сразу же начали предполагать, что нашли убитыми пропавшего мужчину, который не доехал до работы, и местного рыбака, которых искали да так и не нашли. Но пока тела не опознаны, полиция будет проводить генетические экспертизы. Предварительно все люди любили выпить и вели антисоциальный образ жизни.

Дворик на окраине соседи теперь называют "кладбищем". Фото: 1kr.ua

Кого-то закопали в теплице, кого-то прямо у забора

- По подозрению в совершении пяти убийств полиция задержала двоих. Все убийства они совершили с мая до начала октября 2018 года. Тела жертв закапывали на территории домовладения, - говорится в официальном комментарии Нацполиции Днепропетровской области. Тело одной из жертв полицейские обнаружили 24 октября закопанным в теплице. Подозреваемым оказался 29-летний гражданин Российской Федерации. В ходе расследования выяснилось, что на территории двора закопано еще 4 тела. Полиция установила, что к их убийству причастен еще и 65-летний мужчина, который уже был ранее судим и провел 30 лет за решеткой.

Проще говоря, бывший осужденный устроил дома самую настоящую "малину": постоянные "пьяные вечеринки", крики, разборки. Соседи, правда, утверждают, что ничего подозрительного не слышали. Горожане в это не верят, мол, люди просто боялись оказаться закопанными в этом дворе.

Интересно, что вся эта история, может быть, и не всплыла бы, если бы не отец одного из убитых. 32-летний парень бесследно пропал еще в июне этого года. Лишь спустя четыре месяца, 24 октября, его останки нашли в теплице, и тогда никто даже не думал, что во дворе - целая "братская могила".

65-летнего арендатора дома и его 29-летнего подельника сразу задержали, "клубок" начал разматываться. Хозяин дома не только указал, где спрятано тело, но и признался, что таких на его участке еще несколько.

Когда отец умершего узнал, что сына, которого он считал пропавшим без вести, нашли мертвым, то решил отомстить. В тот же вечер взял из дома зарегистрированное помповое ружье и выстрелил в 32-летнего свидетеля, которого посчитал убийцей. Мстителя отправили в СИЗО, ему инкриминируют покушение на убийство, свидетель в больнице – лечит ранение брюшной полости.

Что касается задержанных, им грозит пожизненный срок по статье умышленное убийство. Но до приговора суда еще далеко. Вначале следствию придется провести все необходимые экспертизы, разобраться в каждом убийстве отдельно и выяснить, кто был инициатором страшных расправ.

Внешне дом, где происходили все преступления, напоминает немного запущенную дачу. Фото: 1kr.ua
Одну из жертв закопали прямо возле забора. Фото: пресс-служба Нацполиции Днепропетровской области