Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем знаменит оживший покойник Малиновский

Чем знаменит оживший покойник Малиновский
Фото: Александру Арман (он же – Дмитрий Малиновский) и его супруга иногда беседовали с журналистами. Фото из газеты Le Bien Public

В Украине уроженца солнечной Одессы жаждут видеть под судом как минимум по трем статьям Уголовного кодекса, но выдача под вопросом. Во Франции Малиновскому вменяют организацию международной преступной группировки с целью отмывания денег, а по слухам, подозревают также в фальшивомонетничестве. Это достаточно серьезные основания, чтобы вести собственное расследование.

Сейчас Дмитрий вместе со своим подельников находится в СИЗО. Еще одна женщина с молдавским паспортом и украинка (по слухам, это жена Александра) заключены под домашний арест. В этой истории есть все, чтобы наполнить захватывающий детективный сериал: многомиллионые аферы, магические обряды, старинный замок, сокровища и дорогие вина.

Мальчик из порядочной семьи

Одноклассники Малиновского отзываются о нем как о приятном, доброжелательном мальчике из обеспеченной интеллигентной семьи. Мама Димы часто приглашала в дом его друзей, потчуя фирменными паштетами. Школьник был одарен и наделен фантазией. Один из друзей вспоминает в "Фейсбук" как в 4-м классе Малиновский составил план похищения Майкла Джексона.

- Похитить его Митя планировал на подводной лодке, а выкуп потратить на ученых, которые разработают космический корабль с ядерным оружием, который позволит доминировать на всей планете, - рассказывает школьный приятель.

Однако школу Дмитрий окончил без приключений, получил экономическое образование и к 2012 году, когда его впервые настиг закон, числился аспирантом Одесского морского университета. К этому времени он уже был женат и обзавелся детьми. Люди, не очень близко не знавшие Дмитрия, по-прежнему считали его образцово-порядочным человеком. А вот старые друзья во многом изменили мнение, так как первые стали жертвами либо невольными соучастниками различных махинаций. В том числе, с недвижимостью.

К 2014 году Малиновский фигурировал в уголовном деле по нескольким эпизодам мошенничества в составе организованной группы.

Живой – мертвый - живой

Сегодня многие сравнить Малиновского с Бендером, но люди посвященные уверяют, что великий комбинатор ему в подметки не годится. Дмитрий поднялся гораздо выше мелких афер и обзавелся знакомствами, которые до сих позволяют связывать его имя с известными финансистами и политиками. Личность Малиновского фигурировала в захвате стадиона СКА в Одессе с участием чиновников Минобороны,  махинациями с собственностью компании "Юг-Инвест" и в других резонансных делах.

Последнее касается Одесского припортового завода и "тянет" на без малого 13 000 евро. Дело было открыто в 2016 году, когда Малиновский был… мертв.

В отношениях с правоохранительными органами у Дмитрия тоже было много интересного. Его брали под арест, выпускали, объявляли в розыск, он избегал судебных заседаний под предлогом мнимого ДТП, ложился в клиники. Последний раз, внеся залог, Дмитрий исчез. Это было в октябре 2014 года. А в ноябре жена Малиновского – Алла сообщила, что неизвестный оставил консьержке коробку с прахом мужа. К ней прилагалась записка, что Дмитрий погиб в Луганске.

Слова женщины не приняли на веру, хоть урну с прахом погребли, как полагается. В начале 2015 года Малиновского объявили в розыск, но весной  того же года "вдове" удалось подтвердить свой статус через суд. Сомнения оставались и окончательно укрепились, когда всплыла афера с ОПЗ. В 2017 году прокуратура оспорила признание Малиновского мертвым.

Грандиозные кутежи и сеансы черной магии

По некоторым данным, объявивший себя покойником Малиновский отправился в Москву, где и провернул вместе с сообщниками аферу с припортовыми заводом. Люди, знающие этот период его жизни, вспоминают, как в гостиницу, где Дмитрий арендовал целый этаж, приезжали украинские чиновники, закатывая грандиозные кутежи. Также знакомые Малиновского рассказывают, что он устаивал сеансы черной магии и даже проводил обряды вуду, одурманивая свои жертвы. Впрочем, это может быть из разряда легенд.

- Одно могу сказать: он имел большое влияние на людей, - поделился с "КП" в Украине" один из знакомых Дмитрия. - Он всегда демонстрировал свой достаток, покупал дорогие вещи и производил впечатление респектабельного и надежного человека.

Под такое влияние, очевидно, попала и правнучка президента Французкой республики Сади Карно (1887-1894), когда решилась  продать чужестранцу доставшийся в наследство замок в Бургундии.

Афера со старинным замком

История поместья Шато де-Ла-Рошпо уходит корнями в XI столетие. За века он несколько раз менял своих владельцев, достраивался и разрушался. В 1893 году крепость приобрела жена Сади – для  сына, полковника Карно. Тот вложил большие деньги в реконструкцию, но время точит камни. Праправнучке президента замок достался в плохом состоянии, а средств на ремонт не было. Доходы от туризма не покрывали и десятую часть необходимой суммы. 

- Сюжет о том, что у Ла-Рошпо появился новый владелец, я увидела по местному телевидению в 2016 году, - рассказала "КП" жительница Бургундии украинка Виктория Филатова. – И очень заинтересовалась тем, что его купил мой земляк. Все гадала, кем может быть человек, пообещавший восстановить этот замок. Но фамилия владельца ни разу не произносилось. Фигурировало только имя управляющего - Александру Арман. Честно говоря, я сразу подумала, что покупка Ла-Рошпо - это банальное отмывание денег. Как только правнучка Карно об этом не догадалась?

Карточка на розыск Малиновского в базе МВД. Фото: пресс-служба полиции

Сумочка с миллионами

Может быть, и у мадам закрались сомнения, когда человек, изъявивший желание купить Ла-Рошпо, явился в нотариальную контору.

- Дмитрий, который называл себя Александру, по-простецки принёс нотариусу 4,5 миллиона евро наличными. Вот так, в сумке.  Представьте себе ужас нотариуса и правнучки Карно! – говорит Виктория. – Сейчас полиция говорит, что они "вели" Малиновского именно с этой сделки.

Слегка оклемавшись, нотариус объяснил визитеру, что за такие наличные во Франции никто ничего не покупает. Претендент на герцогское поместье кабанчиком метнулся в Люксембург, создал траст и через него приобрел недвижимость.

- Французы радовались, что новый владелец, как и обещал, вдохнет в замок новую жизнь. Наивные! Дмитрий решил, что во Франции  так же, как в Одессе, можно все брать нахрапом. Вместо того, чтобы ремонтировать уникальную бургундскую крышу, он решил создать гостиницу с подвесными домиками в чудном парке, который окружает замок. Но французские законы запрещают видоизменять памятники истории и окружающие их территории.

Задолжал садовнику 8 тысяч евро

От идеи быстрых денег пришлось отказаться. Замок продолжал ветшать, а Малиновский покупал дорогие полотна, драгоценности, посещал дегустационные презентации элитных вин.

- Всем этим он хвастался в "Инстаграм". Эти фото сейчас удалены, но я их ведела, - говорит Вита. – Он демонстрировал руки с дорогими вещами, часами, усыпанными бриллиантами, но никогда не показывал лицо.

Теперь Ла-Рошпо перейдет во владение государства или местного департамента. Франция вряд ли больше отважиться отдавать свою жемчужину в частные руки. Как известно, при обыске у Малиновского изъяли и арестовали три картины Дали, антикварный Роллс-Ройс, другие ценные вещи и 4,6 миллиона евро. Так вот оказалось, что только одному своему садовнику, не говоря о другой  челяди, "господин Арман" задолжал 8 тысяч евро.

- Люди, работавшие годами в Ла-Рошпо, были обижены на новых владельцев за хамское отношение, - говорит Виктория. - Замок открыт для посещений, это обязательное условие. Так вот туристы тоже жаловались на плохой сервис и полную дезорганизацию.

Так закончилось французское герцогство одессита Малиновского.

"Ролл-Ройс" и французское поместье Малиновского. Фото: Европол