Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы взрыва в Керчи: "Мы вышли во внутренний двор Политеха, и через минуту все взорвалось"

Очевидцы взрыва в Керчи:

В Керченском политехническом колледже сработало неустановленное взрывное устройство. Погибли 17 человек, 50 ранены. Это официальная информация, озвученная Следственным комитетом России. Последняя информация о теракте ЗДЕСЬ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что версия теракта рассматривается, но что конкретно произошло не уточнил. В СМИ звучит версия, что неизвестный парень стрелял по людям под стенами колледжа, а потом прозвучал взрыв. "КП в Украине" собрала комментарии очевидцев произошедшего из социальных сетей.

Директор Керченского политехнического колледжа Ольга Гребенникова:

"Мертвые есть. Убитые есть. На 11 я уехала в БТИ подписывать договор с детьми по практике. Наверное, я сейчас была бы трупом, потому что Настьку мою убили насмерть, ее мать убили насмерть, трупов полно, детей, настоящий теракт. Ворвались, ровно через 5-10 минут после моего отъезда, кто-то ворвался, повылетали все стекла — взорвали холл, бегали, потом бросали какие-то взрывпакеты, потом с автоматами бегали, не знаю с чем, открывали кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался. Настоящий теракт, как положено, как в Беслане".

Вахтёр керченского колледжа Наталья Паникоровская в комментарии RT:

"Я не знаю, каким образом они проникли. Были дети, шёл поток, я дала звонок, как обычно, пропускала детей. Только прошёл поток детей — был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют. Никто не проходил. Они могли с обратной стороны зайти: у нас там забор такой, что можно было пройти. С обратной стороны зайдите — там такие ворота, камеры нет, можно спокойно перелезть.

Выстрелы я слышала. В скорую звонила, тревожную кнопку жала. Мне кажется, не одиночные, а автоматные, очередью были. Меня перевязали, еду обратно".

Студентка колледжа Анна Ломакина:

"Много разных трупов. Сама я видела лишь пострадавших. По основной из версий, среди тех, кто там был - теракт. Погибших 16, насколько я знаю".

 

Местный житель Влад Иванов:

"Никакого газа и в помине не было. Мой братик там учится и он сказал, что были выстрелы и взрывы, и одну парню ногу прострелили".

 

Местный житель Дмитрий Клеверский (в комментарии КП в Украине):

"Я шел мимо, видел как кто то выстрелил. На второй раз произошел уже взрыв. Знаю то, что точно погибли около 15 человек. Сам стал свидетелем!".

Студент колледжа  в комментарии rusnext.ru:

"[Мой друг] шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор, и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике".

Маргарита, студентка колледжа в комментарии Business FM:

"Мы вышли во внутренний двор Политеха, и через минуту все взорвалось. Просто стекла везде повылетали, начали стрелять. Я бежала и видела, как пацаны просто падали, и кровь летит повсюду. Мою подругу... Дашу… я не видела больше ее. Там куча моих друзей. Как же мне страшно…".

Свидетельница трагедии Далия в комментарии Business FM:

"Я выходила из самого главного здания. У нас, получается, два здания: есть центральное, а есть второе. Я выходила из центрального здания, чтобы перейти в другое. Я выхожу, буквально проходит 30 секунд — и раздается громкий взрыв. Сейчас пишут в СМИ, что взорвался газовый баллон. На самом деле, у нас нет никакого баллона в столовой, у нас не готовят. Я выхожу и слышу взрыв, кто-то начинает вылетать просто из дверей, видно, что люди падают. И я слышу, как начинают стрелять.

Там такое творится! Подруга моя стояла, которая обучается там. Она стояла там и слышала взрыв, но не может понять, что случилось. И начинает просто толпа бежать, ее хватает парень какой-то и говорит: если ты сейчас здесь останешься, тебя убьют, ты слышишь, что стреляют? Она начинает выбегать вместе с этим парнем, и они когда пробегали мимо окна, так как я поняла, и просто этого мальчика... он ее прикрыл, и его убили. Они падают, и она понимает, что если она сейчас будет стоять, ее тоже убьют. Они начинают с подружкой какой-то этого мальчика оттягивать, но видят, что они ему не могут помочь вообще никак. Они начинают лезть, выбираться оттуда, но там вообще ужас творится. И там было либо два, либо три взрыва. Я слышала только один, но я когда стояла... Я выбежала на проезжую часть, я слышала, что был второй взрыв. До того, как произошел взрыв, я услышала, кто-то начал орать и молиться. Ну, мы думали кто-то, может, там прикалывается. До взрыва это произошло. И вот взрыв, и начинают сразу после взрыва люди кричать, все начинают выбегать, и сразу же начинают стрелять. Пишут, что больше 50 или 60 пострадавших там. Хотя там намного больше, потому что была перемена. Перемена была в 11:41. а в 11:42 уже прогремел взрыв. И как раз перемена — все выходят через центральный выход".

В политехническом колледже в Керчи (Крым) около 12.00 произошел взрыв. По официальной информации, 13 человек погибли и 50 получили ранения. Подробности читайте ЗДЕСЬ