Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральный штаб рассказал о содержании загоревшегося военного арсенала

Генеральный штаб рассказал о содержании загоревшегося военного арсенала
Фото: Фото: REUTERS/Vladyslav Musiienko

Генеральный штаб Украины рассказал на брифинге о содержании 6-го арсенала Министерства обороны, который загорелся в Черниговской области.

По информации военных, загорелись пять хранилищ боеприпасов, в которых 20% - это элементы к ним. Остальное это преимущественно стрелковое оружие, крупнокалиберных ракетных комплексов типа "Бук" и артиллерийских систем там нет, уверяет Генштаб.

Военные на брифинге неохотно отвечали на вопрос о точном количестве боеприпасов на складе недалеко от поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области.

- Если вас интересует общий тоннаж, то эта информация закрыта, но приблизительно в полтора-два раза ошиблись корреспонденты, которые давали информацию, - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко.

В то же время цифру 88 тысяч тонн давала служба по чрезвычайным ситуациям.

Основная версия пожара и взрывов на складе – диверсия. Военная прокуратура пока открыла уголовное дело по статье о халатности должностного лица.

Склад воинской части А-1479 Министерства обороны загорелся в ночь на 9 октября. По информации Черниговской областной администрации, эвакуированы около 12 тысяч человек – это жители 38 населенных пунктов в районе 16 километров от поселка Дружба.

Последний раз военный склад горел и взрывался в Украине год назад – в сентябре 2017-го в Калиновке Винницкой области.

 

Новости по теме: Взрывы в Ичне