Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности перестрелки в Киеве: на дом судьи и адвоката напали "благодаря" декларации о доходах

Подробности перестрелки в Киеве: на дом судьи и адвоката напали
Фото: Журналисты целый день дежурят у дома. Фото: Ярослав КУЛИШ

Вечером в воскресенье столичный адвокат Андрей Буша вернулся домой поздно, около десяти часов вечера. Говорят, ездил в супермаркет за продуктами... Припарковал свою "Хонду" возле своего двухэтажного особнячка в Новодницком переулке (район модного киевского Печерска). Вышел из машины и… попал в засаду к бандитам.

Дерзкое ограбление

Вооруженные мужчины (минимум двое) не церемонились – начали избивать пострадавшего и практически сразу прострелили обе ноги. Адвоката поволокли в дом, где находилась супруга Андрея, судья Наталья Буша, с маленьким ребенком на руках.

Потерпевшим ничего не оставалось делать, как немедля открыть сейф (выходит бандиты о нем прекрасно знали) и отдать 4300 долларов и 300 евро наличными и ожерелье с драгоценными камнями.

Весь налет занял считаные минуты. Однако полиция все-таки успела застать преступников на месте преступления. Копов вызвали соседи. Они услышали выстрелы вопли, увидели, как избивают Андрея Буша и набрали 102.

Тут уже начался настоящий голливудский боевик. Один из бандитов одетый во все черное побежал по улице Лаврской. Патруль за ним. Увидев близкую погоню, бандит открыл огонь из автомата. Завязалась перестрелка. Преступник бросил в копов гранату и сумел-таки скрыться.

В ходе перестрелки пострадал капрал патрульной полиции Киева 25-летний Станислав Михайлишин. Парень получил огнестрельное ранение в ногу и бедро. Он доставлен в 17-городскую больницу.

Дальше начались загадки. Обходя территорию места происшествия, полицейские наткнулись на свежий труп взрослого мужчины. На теле найдены как огнестрельные, так и осколочные ранения. Рядом пистолет "Макарова" и нож. Логично предположить, что это мог быть еще один преступник, который собирался бросить гранату, но не смог и подорвался, так как в него попала пуля.

Полицейские проверяют, причастен ли покойный к ограблению дома Буши.

В переулке, где произошло преступление, до сих пор работают полицейские.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Ничего не знаю, ничего не видел

Новонаводницкий переулок - это чрезвычайно маленькая и тесная улочка: длинна от силы метров 80, а расстояние между заборами едва хватает проехать одной машине. Проулок расположен на холме, недалеко от подножья памятника Родины-мать. Проезжающие мимо автомобилисты по улице Лаврской даже не замечают этого переулка.

В 50 метрах от места нападения находится здание посольства Швейцарии. Совершать налет в таком месте могли только те, кто точно знал, что сможет отсюда успешно скрыться. Днем тут практически ни единой души, ночью и подавно. Жилых особняков три, остальные еще строятся. Видно, люди тут живут не бедные.

Один из местных жителей седоволосый мужчина вышел из ворот. Подхожу, задаю вопрос о произошедшей стрельбе. Мужчина ускоряется.

- Хорошие у нас соседи, не конфликтные. О вчерашнем ничего не знаю, не видел ничего. В момент нападения спал, - быстро протараторил словно заученную фразу мужчина, сел в "Тойоту" и уехал.

За домом Андрея Буши ведется полным ходом стройка дорогущего особняка. Пытаюсь докричаться до строителей, но те лишь разводят руками:

- Не знаем, все поздно  произошло, а нас тут к этому  времени уже не было, - хором  прокричали сидящие на крыше  рабочие. После чего вышел хозяин строящегося дома и с важным видом стал нам объяснять, что мы не имеем права тут фотографировать. Рассказывать что-либо о произошедшем отказался.

Звонок в домофон дома Буши, тоже не принес результатов. Трубку сняли, но ответили гробовым молчанием.

Тот самый ограбленный дом, где живут адвокат с женой-судьей и маленьким ребенком.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Официально

Главной версией преступления руководитель столичной полиции Андрей Крищенко называет всем очевидное ограбление. Нападавшим грозит от 15-ти лет до пожизненного заключения. Открыты уголовные дела по статьям "Попытка убийства сотрудника правоохранительных органов" и "Разбой".

Касательно найденного тела Андрей Крищенко отвечал уклончиво.

- В данный момент мы не можем быть уверены в том, что погибший был причастен к разбойному нападению. Об этом говорят и изъятые  вещественные доказательства. Пока что мы не установили анкетные данные этой личности, но мы над этим работаем. Также проводятся поисковые меры как минимум одного сообщника, который и открыл огонь по полицейским, - заявил он.

Версия

Отследили по декларации о доходах

Когда только вводились е-декларации, больше всего их критиковали не депутаты, которые вынуждены теперь показывать все доходы, а судьи. Напасть на депутата у бандитов кишка тонка, там и охрана по серьезней и искать бандитов копы будут более рьяно. А вот служители фемиды, весьм лакомый кусочек.

Эту же мысль после налета на дом адвоката Андрея Буша и его жены судьи Натальи Буши высказал судья Окужного административного суда Киева Богдан Санин.

- В реестре деклараций появилась форма изменения имущественного состояния судьи за сентябрь 2018 года с указанием получения существенного дохода,- написал на своей странице в Фейсбуке Богдан Санин.

Действительно – недавно Наталья получила 2,4 миллиона гривен дохода от продажи недвижимости. Зная где живут потерпевшие, грабители могли отслеживать финансовое состояние семьи и точно узнать, что деньги в доме есть.

Новости по теме: Киев Ограбления Декларация