Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

УПЦ МП обвинила "Правый сектор" в избиении прихожан и захвате храма

УПЦ МП обвинила
Фото: Фото: пресс-служба УПЦ МП

Украинская православная церковь Московского патриархата обвинила "Правый сектор" в нападении на прихожан в пгт. Богородчаны Ивано-Франковской области. В пресс-службе УПЦ заявили, что националисты ворвались в здания митрополичьих палат при Свято-Троицком храме и начали избивать прихожан.

Конфликт произошел 28 сентября около 13:00. По данным УПЦ, нападавшие взломали двери, разбили окна и избили верующих. В результате потасовки, один из мужчин получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, также пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар.

- Крепких мужчин у храма заметили прихожане. Поступила информация, что глава "Правого сектора" собирает людей возле церкви, чтобы зайти в храм и захватить его. Поэтому быстро сюда подтянулись местные жители — прихожане Свято-Троицкого храма — и попытались помешать рейдерскому захвату, - объяснили ситуацию в УПЦ МП.

В церкви объясняют, что не успели снять инцидент на видео, потому что все произошло слишком быстро.

- Радикалы, по словам очевидцев, смогли проникнуть в помещение через внутренний двор — музыкальную школу, которая примыкает к зданию. Ворвавшись, они устроили драку с прихожанами, которые находилась внутри, в результате несколько человек получили серьезные травмы — двум мужчинам сломали руку и разбили голову. Настоятеля же храма, заломив ему руки, пинками вытолкнули на улицу. Изгнав, таким образом, всех прихожан, рейдеры сменили замки, - сказано в сообщении.

В самом "Правом секторе" ничего об инциденте не знают. Пресс-секретарь организации Артем Скоропадский в комментарии "Громадському" сообщил, что не слышал о данном происшествии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Генпрокуратура совместно с СБУ разоблачили рейдеров в Запорожской области. Там тоже были члены "Правого сектора"

Следователи Генеральной прокуратуры Украины вместе с оперативниками Службы безопасности Украины разоблачили организованную преступную группировку, которая занималась рейдерством в Запорожской области.

Новости по теме: УПЦ Правый Сектор