Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумах десятеро подростков заболели менингитом

В Сумах десятеро подростков заболели менингитом
Фото: В Сумах подростки заболели менингитом. Скриншот из видео "ТСН".

В Сумах менингитом заболели сразу десятеро подростков. Все они учатся в разных школах, сообщает "ТСН". Дети находятся в состоянии средней тяжести, среди родителей началась паника.

По словам врачей, переживать не стоит, тяжелых случаев или осложнений нет, детей собираются перевести из реанимации в обычное отделение. О вспышке инфекции, утверждают врачи, речи тоже не идет: это сезонное явление, его наблюдают каждые пять лет.

Врачи предполагают, что болезнь возбудил энтеровирус, который у детей со слабым иммунитетом спровоцировал менингит.

"Это не менингококковый менингит, это не менингококковая инфекция, при которой нужно вводить карантин. Все десять детей, которые находятся в стационаре – из разных учебных заведений. Такую ситуацию нельзя трактовать как вспышку инфекции, подобные случаи наблюдаются при сезонности этого заболевания", - сообщила "ТСН" заместитель главного врача Сумской детской клинической больницы им. Святой Зинаиды Виктории Бугаенко.

Менингит - это воспалительный процесс, протекающий в оболочках спинного и головного мозга. В 2017 году от этого заболевания умерли более трех десятков украинцев, а в сентябре этого года на Закарпатье умерла восьмилетняя девочка. Около 50 процентов случаев менингита приходится на детский возраст. Это опасное заболевание, если вы обнаружили его признаки, срочно обращайтесь к врачу.

Из-за участившихся случаев менингита в прошлом году МОЗ рассматривало вопрос о том, чтобы сделать вакцинирование от менингита обязательным. Сегодня все желающие могут сделать прививку от минингита добровольно.

Новости по теме: Менингит Новости Сумы