Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине "фальшивый травматолог" избил и обокрал пенсионерку

На Днепропетровщине
Фото: Неопрятный вид «доктора» вызвал подозрение. Фото: пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области

Современные мошенники, пользуясь разными "телефонными" схемами, способны выманить деньги практически у кого угодно. Особенно доверчивы пенсионеры, готовые отдать любые деньги, услышав, что кто-то из родных попал в беду.

Именно в такую историю попала 73-летняя пожилая женщина из Царичанского района. Пенсионерке на домашний телефон позвонил мужчина, представившийся травматологом местной больницы. Обеспокоенным голосом незнакомец сообщил, что ее младший сын попал в серьезное ДТП, находится в крайне тяжелом состоянии и нуждается в сложной и срочной операции, конечно же, не бесплатной. "Доктор" запросил 3 тысячи долларов, попросив приготовить деньги как можно быстрее. Шокированная мать немедленно пообещала половину нужной суммы, больше нет. Остальную часть обещала собрать, только, мол, сына спасайте.

Мошенники использовали известную, но не очень популярную схему "ваш сын в больнице, срочно нужны деньги". Обычно впечатлительным бабушкам звонят "следователи", заявляя, что кто-то из близких родственников совершил серьезное преступление. Требуют денег, иначе все – тюрьма.

Доктору пенсионерка поверила сразу и так распереживалась, что не догадалась перезвонить сыну. А тут уже на пороге нарисовался "посыльный из больницы", которому нужно отдать деньги.

- Женщина для надежности перезвонила врачу-травматологу, который сообщил о несчастье. Он подтвердил, мол, это его коллега, - рассказал заместитель начальника областного управления уголовного розыска Александр Тарасенко. – Правда, на медика приезжий смахивал не очень, был неопрятно одет, да и вел себя странно. Пенсионерка засомневалась, отказалась отдавать деньги и решила позвонить старшему сыну.

В этот момент псевдо-врач выхватил деньги, телефон, ударил женщину кулаком по лицу и скрылся на машине.

Когда пенсионерка опомнилась, у нее не было ни денег, ни мобильного, и телефон "травматолога" не отвечал. Вдобавок - перелом челюсти и госпитализация в травматологию областной больницы им. Мечникова. Ее обидчика задержали спустя два дня. Мужчина скрывался в Новомосковском районе, вину свою особо не отрицал, тем более, что при нем обнаружили часть украденных долларов. 

Пока ведется следствие, он находится в СИЗО. За разбойное нападение, проникновение в жилище, нанесение телесных повреждений 45-летнему криворожанину грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

- Задержанный 1973 года рождения, неоднократно судим за хранение наркотиков и за совершение ряда краж. Житель Кривого Рога, - говорит Александр Тарасенко.

В полиции также отмечают, что подозреваемый пока один. Местные предполагают, может объявиться второй. Кто-же играл роль травматолога по телефону. Один пришел за деньгами, второй подтвердил, что это его коллега. Люди уверены, что "обеспокоенным доктором" был односельчанин пострадавшей.

Будь в курсе

Самые популярные схемы обмана

Доверчивых бабушек и дедушек аферисты обманывают по-разному. Схемы: "ваш сын в больнице" или "мама, я сбил человека, нужны деньги" уже стали классикой. Цель одна -выманить деньги якобы на срочную операцию либо на то, чтобы откупить близкого человека от тюрьмы. Иногда злоумышленники обзаводятся профессиями. Например, под видом сотрудников Министерства финансов рассказывают, что проходит акция по возвращению утраченных вкладов МММ. Правда, есть нюанс – претендовать на "компенсацию" можно только после уплаты "специального налога". Частенько аферисты представляются сотрудниками банка. Они могут сказать, что "вам начислили прибавку к пенсии". Повод может быть и не такой радостный, к примеру, блокировка карты. Мошеннику лишь нужно узнать все ваши банковские данные – пин-код и сверхсекретный код с обратной стороны карточки. Но такую информацию сообщать никому нельзя.

По квартирам промышляют "липовые" газовщики, водопроводчики и прочие мастера. Они берут задаток за свою работу, а вдобавок могут безвозвратно забрать счетчик или что-нибудь другое якобы на проверку.

Ненастоящие "почтальоны" или "социальные работники" регулярно совершают рейды по домам пожилых людей, уверяя, что в стране проходит денежная реформа. "Старые" купюры якобы нужно срочно обменять на "новые", иначе можно потерять свои сбережения. Обмен предлагают провести на месте. 

Как не попасть на крючок мошенника

- В полиции советуют не пускать домой незнакомых людей, если же они зашли в квартиру требуйте предъявить документы. Если отказываются, вызывайте без промедления полицию.

- Напишите на бумаге для близких список необходимых телефонов: родственников, полиции, участкового, лечащего врача, газовой службы, пенсионного фонда и социальной службы. Пусть этот листок всегда будет на видном месте.

- Если позвонили и сообщили, что кто-то из родни в беде, не нужно впадать в панику. Устройте человеку на другом конце трубки небольшую проверку. Пара уточняющих вопросов - и мошенник сам бросит трубку.

- Можно придумать кодовое слово, которое будут знать только члены семьи. Если кто-то звонит под видом мужа, брата или сына, плачет, просит денег, попросите назвать домашний "пароль". Все вопросы сразу отпадут.

- Самое важное: нужно внушить пожилым родственникам, чтобы они, перед тем как необдуманно отдавать деньги, сначала перезванивали вам.