Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутата из Новоукраинки, морившего сына голодом, отправили под домашний арест

Депутата из Новоукраинки, морившего сына голодом, отправили под домашний арест
Фото: Под домашним арестом депутат (на фото слева) будет находиться два месяца. Фото: Depo.Кропивницький

Скандального депутата из Новоукраинки Кировоградской области Александра Мольченко в понедельник, 10 сентября, принудительно доставили в районный суд для избрания ему меры пресечения. Мужчине, как и его жене, вменяют злостное невыполнение родительских обязанностей.

Причиной стал 4-летний Владик, которого родители довели до сильнейшего истощения. Месяц назад мальчика буквально с боем забрали из семьи, потому что тянуть дальше было нельзя – при необходимых в его возрасте 16 килограммах ребенок весил семь.

Все это время малыша выхаживают в областной больнице. Он заметно набрал вес и теперь не похож на узника концлагеря. А недавно к Владику присоединились три его сестрички, которых социальные службы также забрали у семьи Мольченко.

Лишать родительских прав отца и мать собираются через суд по ходатайству органов опеки.

Пока же Александр и его супруга должны ответить по закону за то, что морили сына голодом. На первом заседании суд отправил депутата под круглосуточный домашний арест. В полупустом зале заседаний были лишь судья, секретарь, прокурор, следователь, несколько журналистов и Мольченко. Активистов, которые обычно ходят на подобные мероприятия, не было.

Депутат был в ударе. Когда судья попросил озвучить свои анкетные данные, Мольченко ответил, что он человек мужского пола, которого зовут Александр.

- Меня зовут Александр, - коротко представился подсудимый.

- Фамилия у вас есть? Полностью назовите себя, - попросил судья.

- Александр, - повторил депутат. – Фамилии нет.

- Ну а хоть документы есть? – поинтересовался судья, который запутался окончательно.

- У меня есть документы особы, которую я представляю, - заявил Александр. – Но я имею право в любой момент перестать представлять интересы этой особы.

- Какой именно? – схватился за голову судья.

- Мольченко Александра Станиславовича, а я просто Александр, - продолжал гнуть свою линию подсудимый. 

- То есть это два разных человека? – переспросил судья. - Вообще-то это называется раздвоением личности, ну да ладно...

После такого странного диалога Мольченко заявил отвод судье, правда, устный, поэтому его не приняли, попросив оформить свое ходатайство письменно.

В итоге депутату райсовета присудили находиться безвылазно дома.

Судя по всему, такое же решение ждет и мать пострадавшего ребенка. Ей уже сообщили о подозрении, а прокуратура передала дело в суд.

- Уголовное дело открыто относительно двоих людей, соответственно и меру пресечения должны избрать обоим, - подтвердили "КП" в Украине" в Нацполиции Кировоградской области.

Если суд признает горе-родителей виновными, им грозит до пяти лет тюрьмы.