Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Бердянске отдыхающий заразился холерой, поев креветок на пляже

В Бердянске отдыхающий заразился холерой, поев креветок на пляже
Фото: К счастью, возбудитель холеры оказался не заразным. Фото: barometr.info

Житель Новомосковска приехал в Бердянск с женой, отдохнуть на неделю. Чтобы полностью насладиться пляжным сервисом, купил на пляже креветки у неизвестного продавца, поел и вскоре почувствовал недомогание. Все походило на рядовое отравление, но в больницу турист обратился. Пробыв там сутки, 29 августа он написал отказ от лечения, поскольку ему полегчало, и продолжил отдых, а 31 числа благополучно вернулся домой.

А вот медикам симптомы пациента показались странными и они на всякий случай направили его анализы в областной лабораторный центр. Результаты, которые пришли только сейчас, ошарашили – отдыхающий подцепил холеру, к счастью, не заразную.

-  Возбудитель оказался нетоксигенный, он может вызывать легкую форму заболевания, другим людям не передается, - успокоили в Запорожском областном лабораторном центре. -  Так что эпидемии, которая свалит тысячи человек, бояться не стоит.

Правда, в Бердянске срочно провели заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, взяли на контроль качество питьевой воды в том микрорайоне, где жил заболевший, проверили пляж, который он посещал, и жителей Бердянска, с которыми контактировал. А сотрудникам Госпотребслужбы рекомендовали проверить места стихийной торговли, а также рынки и учреждения общественного питания.

Отдельно специалисты провели полную дезинфекцию жилья, которое снимал турист.

Всю информацию о состоянии мужчины передали в Днепропетровскую область, какое-то время он будет под наблюдением медиков.

Будь в курсе

Как не заразиться холерой

  • употреблять только безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке);
  • избегать употребления сырых морепродуктов;
  • тщательно мыть фрукты, овощи безопасной проточной водой;
  • принимать пищу, которая подверглась тщательной кулинарной обработке и остается горячей, когда подается на стол;
  • купаться только в специально отведенных местах, не допускать попадания воды в рот;
  • тщательно следить за чистотой рук, мыть их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, перед кормлением ребенка, после каждого посещения туалета;
  • соблюдать чистоту в квартире и местах общего пользования;
  • при первых признаках любого кишечного расстройства обращаться за медицинской помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вспышка менингита на Закарпатье: умерла восьмилетняя девочка

В инфекционную больницу с симптомами заболеваниям попало 11 человек, у девяти из них диагноз подтвердился. К сожалению, не обошлось без жертв – уже в больнице умерла восьмилетняя девочка