Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малыш, которому батарейка прожгла пищевод, не может плакать от боли

Малыш, которому батарейка прожгла пищевод, не может плакать от боли
Фото: Доктора говорят, что позитивная динамика есть. Фото: «Країна добрих справ»

Маленькому Артему Савченко из Кропивницкого, который проглотил батарейку, еще предстоит длительное лечение и реабилитация. Мальчик крохотными шагами идет к выздоровлению, врачи подтверждают - позитивные сдвиги есть. Самая важная новость - после двух месяцев реанимации ребенка перевели в обычную палату. Угроза для жизни миновала, но состояние маленького пациента по-прежнему тяжелое.

Напомним, трагедия случилась в июне. Пока отец Артемки отвлекся, чтобы приготовить сыну кашу, сорванец нашел и проглотил маленькую батарейку-таблетку. Она оказалась заряженная, поэтому моментально прожгла в пищеводе ребенка дырку, сантиметр в диаметре.

Врачи достать злополучную батарейку смогли не сразу из-за отека в пищеводе. Когда, наконец, получилось, электролиты успели достать левое легкое Артемки и пришлось ставить дренажи. К основному "набору" добавилась пневмония и сепсис. Маленького пациента направили в столичную клинику "ОХМАТДЕТ". Когда родители исчерпали свои денежные ресурсы, подключился благотворительный фонд "Країна добрих справ", который помогает собирать деньги на лечение малыша.

- Врачи делали бронхоскопию и сказали, что понемногу дырка в пищеводе затягивается, медленно конечно очень, но процесс идет, - поделилась хорошими новостями мама мальчика Яна Савченко. - В трахеи язвочки позаживали. Это все радует, но, к сожалению, врачи все равно пока считают его тяжелым. Артемчик уже стал более игривым, держит игрушки, рассматривает их и смотрит мультики. А самое главное, сам дышит.

Существенная проблема, по словам мамы – воспалительный процесс и температура, которая плохо сбивается.

- Ребенку дают четыре антибиотика, жиры, кучу других препаратов, - рассказала "КП" в Украине" координатор фонда Людмила Качко. - Мальчик в палате с мамой. Вообще не улыбается, смотрит так серьезно. Мало и плохо спит. Плакать не может, потому что больно. Ножку на ножку положит и рассматривает все вокруг, нежно держит маму за руку. Перевязки приходят делать хирурги, а всему остальному научилась Яна. Кормят через трубку, которая выведена из тонкого кишечника. Он обязательно пойдет на поправку, только нужно время.

Узнав о беде в семье Савченко, много людей перечисляют для Артема деньги на лечение. В больнице ему придется находиться еще несколько месяцев, а потом предстоит долгий процесс реабилитации, который может длиться несколько лет.

Как помочь Артему

Все желающие могут помочь мальчику, перечислив средства на расчетный счет ПАО КБ "Приватбанк" ВБФ "Країна добрих справ" р / с 26006052643111 МФО 320649 УДРПОУ 40336389, назначение платежа: на лечение Артема Савченко. Карта Приватбанка № 5168 7427 1196 7806 -Нужный Р. В. - руководитель проекта "Країна добрих справ".

Новости по теме: Кропивницкий Дети