Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине распоясались волки: воруют скот на глазах людей, а еще поедают арбузы

В Украине распоясались волки: воруют скот на глазах людей, а еще поедают арбузы
Фото: Фермер из Тернопольской области потерял около десятка овец, еще двое селян – жеребенка и теленка. Фото: ovid.com.ua

Воруют живность на глазах у хозяев

Жители Мелитопольского района Запорожской области возмущаются, мол, в последнее время живут в постоянном страхе. Все из-за волков, которые расплодились и практически каждый день захаживают во дворы к людям. Хищники нахально воруют домашний скот, причем иногда прямо на глазах у хозяев.

- Я услышала, что животные ведут себя беспокойно, вышла проверить все ли в порядке и увидела волка, который стоял среди трех растерзанных коз. Стала визжать, а он смотрит на меня и тащит зубами одну из туш, - рассказала местным журналистам жительница села Тихоновка. - Мне кажется, что это была волчица, которая несла убитую козу волчатам. За речкой видели норы, пару волков и двух волчат. Я думаю, она козу волчатам потащила. Речка у нас пересохшая, им ничто не мешает. Пугает тот факт, что волки абсолютно не боятся людей и подходят вплотную к жилым домам. Не так давно волк перепрыгнул через забор и попал прямиком во двор к моему соседу.

Охотник с 45-летним стажем Аркадий Арабаджи констатирует: такая проблема во многих районах Запорожской области. Причем виноваты, оказывается, сами люди, которые беспечно оставляют домашний скот пастись одних.

- Я не один десяток лет говорю селянам, чтобы не оставляли свою живность без присмотра на пастбищах, особенно овец, коз, телят, - рассказал "КП" в Украине" Аркадий. - Они головами машут, соглашаются, но делают по-своему. А потом еще жалуются.

Фермер из Тернопольской области потерял около десятка овец, еще двое селян – жеребенка и теленка. Фото: ovid.com.ua

Находят растерзанные туши в кукурузе

Аналогичная проблема в Тернопольской области – правда, тут лесной хищник появился впервые. Вокруг сел Вербица, Кудлаевка и Матвиевцы в Тернопольской области – жиденькие лесопосадки и километры полей, засеянных кукурузой и подсолнухами. Где-то здесь, уверены местные жители, прячутся волки, которых здесь никогда не было.

- Волка никто не видел, но в соседнем селе загрызли жеребенка, затем, в еще одном –теленка, в третьем – около десятка овец, - рассказывает "КП" в Украине" глава совета села Подгайцы Александр Прокопьюк.

Первую жертву волки нашли на пастбище – хозяин не забрал кобылу и жеребенка домой. А зачем? До этого в селе было спокойно, да и волков здесь отродясь никто не видел. Жеребенка наутро нашли без внутренностей. Затем пришел черед теленка и овец – сначала волки загрызли четыре овцы у местного фермера, затем еще штук восемь.

- След волка в полях порой видели охотники зимой, не более того, - говорит Александр Прокопьюк. – Но сейчас у них есть, где прятаться – в кукурузе и тех самых подсолнухах.

Сейчас период обучения волчат

По словам охотника, у волков сейчас настало время, когда нужно обучать молодежь. Родители показывают подросшим волчатам, как нужно охотиться, убивать. На дичи тренироваться сложно, а вот коза - отличное "учебное пособие", тем более что за ней и гоняться не надо. Заканчивается это тем, что весь этот "учебный процесс" проходит прямо в частных дворах. 

В тернопольском селе тоже подозревают – скорее всего, на их скот напала волчица с волчатами, так как жертв своих не доели – значит, волков или немного, или они не настолько голодные. Вот поздней осенью, когда их "корм" в лесах исчезнет, стоит беспокоиться – тогда волки могут приходить в села, чтобы перекусить чьей-то собакой. Если из этих сел хищники не уйдут, местные охотники готовы брать ружья и идти на него – но это произойдет только после сбора урожая осенью.

Аркадий Арабаджи  считает, что волки и лисы -это еще полбеды, считает охотник. За последние четыре года в Запорожской области он застрелил пять шакалов. Только в прошлом году троих – двух самок и самца. Хотя в приморских краях эти животные не водятся, им больше подходит лесостепная зона.

Фермер из Тернопольской области потерял около десятка овец, еще двое селян – жеребенка и теленка. Фото: ovid.com.ua

КСТАТИ

Нам мало мяса, давай глюкозу!

Кроме любимой козочки Марты, предупреждают охотники, серые хитрецы могут подпортить урожай винограда или, например, арбузов. Для них это источник глюкозы. В той же Запорожской области бахчевые уродили на славу, вот только много арбузов подавлены или выедены, а рядом следы, похожи на собачьи. Люди решили выследить, чьих же это лап дело. Ночью увидели волчицу и несколько волчат, пугливых и осторожных. Они подкрепились сочной ягодой и пошли дальше.

- Нечего гадать, волков это работа, - подтверждает Аркадий Арабаджи. – Причем они сами могут определить, какой арбуз спелый. Зеленый не трогают, спелый – выедают. И агронома не надо.

Новости по теме: волки