Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице Венесуэлы из-за отсутствия воды больница отменяет операции, а люди страдают от диареи и чесотки

В столице Венесуэлы из-за отсутствия воды больница отменяет операции, а люди страдают от диареи и чесотки
Фото: Больница страдает от отсутствия воды. Фото: Тсн.

 Одна из крупнейших и лучших больниц  столицы Венесуэлы - Каракаса – страдает от отсутствия воды.  В учреждении закрыта большая часть уборных, из-за чего пациенты вынуждены  набирать воду из крошечного крана на первом этаже, напор в котором иногда сильно ослабевает. Все операции либо отложены, либо отменены, пишет Рейтер.

- Я пошла в операционный блок и открыла кран, чтобы помыть руки, как требуется перед хирургической операцией, но воды не было, - рассказывает гинеколог больницы Лина Фигуэрия.

Проблемы с водоснабжением являются  еще одним испытанием в длинном списке трудностей, с которыми столкнулись венесуэльцы за последние пять лет экономического кризиса . Сбои в работе водопроводной сети столицы, вызванные отсутствием должного технического обслуживания, только ухудшились в последние месяцы, лишив многих жителей города постоянного водоснабжения.

Каракас расположен в долине на высоте около 900 метров над уровнем моря, и воду город получает из источников, находящихся намного ниже. Однако насосы в последнее время практически не обслуживались, запасные детали стали дефицитом, а администрация президента страны Николаса Мадуро ограничена в средствах.

Правительство Венесуэлы объясняет перебои в водоснабжении подрывной деятельностью террористов, а министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес в июле объявил о "специальном плане" для исправления ситуации, однако не предоставил конкретных деталей. Министерство информации и госкомпания Hidrocapital, ответственная за снабжение Каракаса водой, не ответили за запрос о комментарии.

По данным опроса, опубликованного двумя неправительственными организациями Венесуэлы в этом месяце, примерно 75 процентов жителей Каракаса сообщили, что не получают воду на регулярной основе. Примерно 11 процентов сказали, что грязная вода вызвала у них проблемы с кожей и пищеварением. В то же время местный Минздрав больше не раскрывает данные, которые раньше публиковались еженедельно. При этом врачи сообщают о росте числа заболеваний чесоткой и участившихся жалобах пациентов на диарею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столице Венесуэлы проезд в метро стал бесплатным - нет бумаги для билетов 

В столице Венесуэлы Каракасе закончилась бумага, на которой печатали талончики для проезда в метрополитене, поэтому проезд стал бесплатным. Об этом сообщил Reuters

В метро Каракаса 53 станции метро. Все они открыли турникеты на свободный вход. 

- Все ездят бесплатно, потому что не из чего делать билеты, - сказал сотрудник одной из станций журналистам. 

 

Новости по теме: Венесуэла