Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Облитую кислотой Гандзюк перевезли из Херсона в Киев и предоставили госохрану

Облитую кислотой Гандзюк перевезли из Херсона в Киев и предоставили госохрану
Фото: Екатерина Гандзюк. Фото: Фейсбук

Сотрудницу мэрии Херсона Екатерину Гандзюк на санитарном самолете доставили в Киевской ожоговый центр. Ее состояние врачи оценивают как стабильно-тяжелое. В Киеве Гандзюк будут делать пересадку кожи. Об этом сообщает "112 Украина".

Самолет из Херсона приземлился в столице примерно в 17:00. В ожоговое отделение Гандзюк доставили каретой скорой помощи.

- Состояние ее тяжелое. Проводится обследование и лечение согласно протоколу. 35% ожогов - это лицо, глаза, предплечья и спина. Она сейчас в отделении реанимации, - заявил дежурный врач.

Юрист Маси Найем написал в Фейсбуке, что Гандзюк предоставили государственную охрану.

- Полиция удовлетворила ходатайство адвоката Екатерины Гандзюк о предоставлении госохраны. На данный момент ей предоставили такую охрану, - написал Найем.

Гандзюк облили кислотой утром, 31 июля. Неизвестный (возможно, преступников было несколько) выплеснул на нее литр концентрированной серной кислоты. Нападение произошло возле дома Гандзюк, когда она выходила из подъезда. Основная версия  -ее служебная деятельность на посту управляющего делами исполнительного комитета горсовета Херсона.

Служебная деятельность: борец против коррупции и скандалистка

Советница мэра рьяно выступала против местного ГУ Нацполиции. Осенью 2017-го она обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Активистка заявила на своей странице в Фейсбуке, что Антощук вымогает от городской власти 3% от сумм всех подрядов и тендеров. Позже он добивался опровержения ее поста, но проиграл суд.

Кроме того, у Гандзюк на протяжении уже длительного времени конфликт с главой городского отделения "Социалистической партии" Кириллом Стремоусовым, которого обвиняют в сепаратизме.

Гандзюк также знают как борца против русских агентов и "русской весны". Она входила в состав креативной группы по созданию антипутинских бигбордов, которые появились на границе с Крымом в конце 2016-го. Прославилась Екатерина и тем, что не упускала возможности поскандалить и крепко материлась в адрес коллег из горсовета. К примеру, однажды назвала членов общественного совета при городском голове и активистов комиссии "безработными, бомжами и заикающимися людьми с явными девиациями".

Вместе с тем Гандзюк в 2016-м обвиняли в автомобильном мошенничестве. Тогда советница мэра попала в ДТП. Обошлось без пострадавших, но после составления протокола, выяснилось – автомобиль, на котором передвигалась Гандзюк, находится в аресте за неоплаченный банковский кредит. Чуть позже номера авто волшебным образом изменились.

 

Критиковали чиновницу и за то, что "отхапала" себе не только хорошую должность в горсовете, но и кабинет, где размещалась дорогая плазма и кожаная мебель. Мол, чиновник, если он такой борец за справедливость, должен вести себя скромнее.