Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессу вернулись 12 украинских моряков, которые год провели в Греции под арестом

В Одессу вернулись 12 украинских моряков, которые год провели в Греции под арестом
Фото: Украинские моряки вернулись домой. Фото: hromadskeradio.org

23 июля освободили 12 украинских моряков с судна Mekong Spirit, которое было задержано 14 месяцев назад в Греции по подозрению в контрабанде. В ночь с 27 на 28 они вернулись домой - в Одессу. Об этом сообщило "Громадське Радио".

На Родине моряков встречали близкие и друзья. О своем пребывании в греческой неволе члены экипажа говорят неохотно. Рассказывают, что планируют в ближайшее время отдохнуть и оправиться от пережитого, поскольку судно осталась без поставки продуктов, медикаментов и чистой воды. Один из членов экипажа Дмитрий Адаменко отметил, что единственное желание всех моряков - побыть со своими семьями.

- Я не видел ребенка почти 1,5 года! Он сейчас даже не узнает меня! Пугается! Придется немного подождать, чтобы он снова привык ко мне, - сказал Адаменко. 

Почетный консул Греции Пантелис Бумбурас рассказал, что украинцев помогали вернуться на родину квалифицированные адвокаты.  

- Это были сложные 14 месяцев. Пришлось подключить серьезных адвокатов. И сегодня, к счастью, мы добились справедливого решения суда в пользу украинских моряков. Больше года мы держали руку на пульсе. Кроме адвокатов нужно было поддержать моряков психологически. Судно фактически осталось без поставки продуктов, медикаментов и чистой воды. Это могло привести к серьезным проблемам. Мы нашли возможность и арендовали дом в 15 минутах ходьбы от порта Лавры. У экипажа была возможность ночевать в человеческих условиях. Оставлять судно одновременно всем было невозможно. Поэтому они самостоятельно планировали свой график, - рассказал Бумбурас. 

Еще пятеро наших мореплавателей находятся в Греции в связи с проведением следственных действий.

В тюрьмах Греции все еще находятся 149 украинских моряков.

Новости по теме: моряки Греция