Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резонансные смертельные ДТП в Украине: свидетели пропадают, экспертизы растягиваются

Резонансные смертельные ДТП в Украине: свидетели пропадают, экспертизы растягиваются
Фото: Трагедия произошла в самом центре города. Фото: соцсети

ДТП, совершенное 23-летним водителем "Хаммера" Кириллом Островским, тем более ужасает, что здесь нет элемента роковой случайности. Бывший боксер и нынешний бизнес-юноша сознательно ехал на красный свет, не смущаясь тем, что на пешеходной "зебре" могут быть люди. В итоге маленькая девочка погибла на глазах мамы и братика.

Взять расследование ДТП под личный контроль обещает генеральный прокурор и депутаты. Тем не менее у многих возникает сомнения, что лихач-мажор, который к тому же цинично пытался скрыться с места и снимал с машины номера, понесет реальное наказание. Согласно данным за 2017 год, которые привела пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, только каждый пятый водитель, признанный судом виновным в ДТП со смертельным исходом, попадает в тюрьму. "КП" в Украине" решила вспомнить последние резонансные дела.

Дело Зайцевой

18 октября 2017 года на перекрестке в центре Харькова столкнулись два автомобиля. "Лексус", которым управляла студентка Алена Зайцева, на месте убил 5 человек, еще одна девушка скончалась в больнице. Предварительно виновниками аварии посчитали водителей двух авто - Зайцеву и Дронова взяли под стражу.

Сейчас дело слушается в суде, однако то и дело возникают новые факты, которые удивляют общественность. В частности поведение патрульной полиции -  на месте аварии  у Зайцевой не было прав. Полицейские ждали, пока их подвезут. Матери девушки позволили отправится с ней на освидетельствование в сопровождении патрульной, которую Зайцева-старшая знает много лет.

Неизвестно куда пропала нарколог, которая брала у Зайцевой анализы на опиаты. Теперь защита доказывает, что студентка принимала их от головной боли. Также оказалось, что эксперты не могут установить скорость, с которой автомобиль двигался в момент ДТП.

Дело Толстошеева

9 января 2016 года сын бизнесмена из Дружковки Станислав Толстошеев не справился с управлением джипа. Машину на большой скорости выбросило на пешеходную часть – прямо на киоск, в котором погибла женщина.

Толстошеев вышел на свободу под залог. Прокуратура Киева пришла к выводу, что у него случился "судорожный припадок". Дело даже закрыли, но возобновили по настоянию генерального прокурора и назначили новые экспертизы.

Информации о том, передано дело Толстошеева в суд, пока нет. Вероятно, экспертизы еще длятся.

Дело Дыминского

18 августа 2017 года в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля президента футбольного клуба "Карпаты Петра Дыминского, в которой погибла 31-летняя женщина. Согласно первоначальной версии, за рулем сидел охранник Дыминского, но следствие это опровергло.

Президент футбольного клуба исчез из Украины, едва его вызвали на допрос. Подозрение ему выдвинули заочно и также заочно избрали меру пресечения в виде ареста. Однако Интерпол отказался объявлять бизнесмена в розыск, так как тот представился жертвой заговора.

Дыминский до сих пор находится в розыске только внутри Украины. По неофициальной информации, он проживает в Турции, откуда продолжает руководить всеми своими делами.

Дело Евсеева

В ночь на 29 июля 2016 года в Киеве на Кольцевой дороге "Тойота Ленд Крузер" устроила гонки с полицией и врезалась в "Волгу", где находилась супружеская чета. Женщина выжила, мужчина скончался в больнице. За рулем Тойоты оказался депутат Макаровского райсовета Киевской области Матвей Евсеенко. В его крови обнаружил 1,85 промилле алкоголя.

Это ДТП – одно из тех самых пяти случаев, которые входят в статистику реальных приговоров. В июле 2017 года депутата приговорили к 6 годам заключения. Он признал свою вину и раскаялся.

Комментарий юриста

- Дела по ДТП обычно не приоритете у следствия за исключениям дел, которые приобрели общественный резонанс, - говорит  адвокат Игорь Сиротин. – Но и громкие дела можно растягивать. Обычно это делает путем назначения все новых и новых экспертиз.

В случае с депутатом, отмечает юрист, дело расследовали и рассмотрели в суде достаточно быстро потому, что тут было два отягчающих обстоятельства – большое превышения нормы алкоголя в крови и неповиновение полиции.