Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Янтарный Бабченко"

Фото: «Янтарный Бабченко»

Схема - "сообщим, что человек, на которого покушались, убит. А сами в это время раскроем дело" - не нова. Но больше всего шума она наделала, когда был "убит", а потом силами СБУ "воскрес" журналист Аркадий Бабченко. Поэтому в Ровно уже успели окрестить аналогичную историю "делом янтарного Бабченко". 

Копателей удалось напугать

На прошлой неделе Ровно всколыхнула новость - на парковке среди бела дня застрелили 42-летнего мужчину. Им оказался местный бизнесмен Валентин Загороднюк по прозвищу Щусь. Жители отмечают: по виду вдовы даже не скажешь, что вот-вот похоронят мужа. Как сообщает "РадиоТрек", его, кстати, так и не похоронили, а когда журналисты начали выяснять причины затянувшегося прощания, оказалось, что бизнесмен жив! Правоохранители разыграли инсценировку с убийством предпринимателя. Пока в полиции, правда, этого официально не подтверждают, но в среду проведут брифинг, на котором обещают рассказать все детали. Пока же остается только догадываться о том, как готовился этот сценарий, - может, на Загороднюка готовилось покушение, которое раскрыла полиция, а может, ниточкой послужили его жалобы на угрозы. 

В Ровно поговаривают, что занимался бизнесмен янтарем - замешан в его добыче. Но в населенных пунктах вблизи янтарных приисков его не опознают ни по прозвищу, ни по фамилии. Хотя никто здесь, конечно, с беджами не ходит. 

- Некоторые дело умеют вести скрыто, и их фамилия всплывает только после таких случаев, - рассказал "КП" в Украине" один из жителей Клесова, поселка, известного обилием заезжих и местных копателей. - Кто-то, кто бахвалился янтарным урожаем, потом все отрицает - ну, пошутил.

На приисках сейчас, говорят, тихо - копатели напуганы, правоохранителям удалось их немного приструнить. Ярой борьбы с полицией с их стороны сейчас не наблюдается - раньше доходило до драк с правоохранителями, против которых во время рейда люди шли толпой.

Щусь то ли жив, то ли мертв

Немного затянувшийся сюрприз от ровенской полиции уже таким не станет - следовало хотя бы близких "убитого" убедить не распространять радостную весть о его воскрешении. Говорят, спустя пару дней после "убийства" Валентин сам обзвонил друзей и успокоил - мол, жив я, жив. Новости об этом уже перестали быть новостями - о них говорят в магазинах, как об очередном подорожании продуктов, - никого не удивляют. 

По данным "Ровно Вечернее", уже установлены заказчики убийства - некоторые уже за границей, а мужчина, который передавал деньги за выполнение заказа, все еще в Украине. Это члены уголовной группировки Ровенской области, а целью было устранение конкурента с попыткой сменить сферы влияния в незаконной добыче янтаря. Двух киллеров задержали за несколько часов до того, как от их руки должен был погибнуть Валентин Загороднюк, а в их машине нашли пистолет и гранату.

Новости по теме: Ровно Убийство