Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ирина Геращенко: "Украинских пленных пытают и насилуют в "Л/ДНР"

Ирина Геращенко:
Фото: Ирина Геращенко. Фото: Укринформ

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что все военнопленные, которых освободили из застенков "Л/ДНР", подвергались избиениям, пыткам, а некоторые - сексуальным домогательствам. Об этом она сказала в интервью "Украинской правде". 

Геращенко уверяет, что все бывшие пленные проходят психологическую реабилитацию, так как страдают серьезным травматическим синдромом. 

- Плен - страшное испытание. Первый глоток свободы также не просто дается. Именно поэтому я считаю важным создание Министерства ветеранов. Эта проблема касается не только заложников, но и ребят, которые прошли войну, видели смерть, убивали врага... У меня есть справка от врачей - во всех освобожденных были черепно-мозговые травмы. Их пытали, били по голове. Двенадцать признались в сексуальных изнасилованиях, - сказала Геращенко. 

После освобождения все пленные проходят медицинское обследование и общаются с представителями спецслужб. 

- Не только потому, что их в чем-то подозревают. Нет. На самом деле, именно из этих разговоров мы по крупицам собираем информацию, кого еще могут держать боевики, - сказала она. 

КСТАТИ

"Еще 13 россиян и Вышинский тоже": Украина расширила список для обмена пленными

Среди тех, кого предлагают на обмен России, ранее было 23 фамилии. Теперь к ним добавили еще 13 человек.

КСТАТИ

Кто эти 23 человека, которых Украина готова отдать России

Это те граждане России, которые уже осуждены за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе, или за участие в военных действиях на Донбассе, или по ним идут судебные процессы. Подробнее...