Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве "неизвестные" националисты разогнали "новых патриотов"

В Киеве
Фото: Юрия Габера закидали яйцами. Фото: bbc.com

В столичном Украинском доме представители ультраправых организаций сорвали съезд под названием "Форум патриотических сил", который организовал председатель "Патриотической партии Украины", экс-депутат и экс-кандидат на выборы президента (1999 год) Николай Габер. Об этом сообщил "ВВС-Украина".

Форум имел для партии "глобальные" политические цели "объединить патриотические силы Украины" и даже выставить кандидатов на парламентские и президентские выборы. Но не сложилось. Перед началом мероприятия в помещения зашла группа людей, которые представились националистами и начали погром. В съезде участвовали пять членов С14, но журналистам в этой организации сказали, что не имеют отношения к нападению на участников форума. 

До серьезной драки не дошло. Фото: bbc.com

Грабера закидали яйцами. Нападающие заявили, что он и его партия являются проектами бизнесмена и политика Виктора Медведчука. Грабер в свою очередь заявил, что всю свою политическую жизнь был противником Медведчука и никак с ним не связан. 

Директор Украинского дома Юрий Стельмащук заявил, что полицейские не смогли справиться с нападавшими. Ему тоже досталось - облили кефиром.

Когда съезд был сорван и все расходились произошел еще один эпизод. Пожилую участницу форума облили зеленкой. Сделал это парень, который назвался Юрием Ионовым, представителем организации "Щит и Меч".

Фото: bbc.com

КСТАТИ

Лидер "С14" дал пощечину журналисту "Громадського"

На "Громадськом" временно отстранили журналиста от работы. Также сообщается, что у Бурдыги и лидера "C14" был конфликт в социальных сетях - журналист использовал брань в одном из своих постов, за что получил выговор.