Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мошенники стали миллионерами, подделывая документы на станке из "ЛНР"

Мошенники стали миллионерами, подделывая документы на станке из
Фото: facebook.com/UA.National.Police

Мошенники стали миллионерами, подделывая документы на станке, вывезенном из госучреждения в "ЛНР". Тысячи заказов принесли группировке из пяти человек около 8 миллионов гривен. Об этом в Фейсбук сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Преступную группу задерживали прокуратура, уголовный розыск, спецназ и киберполиция. Мошенники делали водительского удостоверения, свидетельства о регистрации авто, нотариальные доверенности, справки судебных экспертиз – с защитными голографическими элементами.

В домах задержанных нашли три станка и другое оборудование, с помощью которого изготавливались поддельные документы, также нашли около миллиона наличными.

- По оперативной информации, один из станков для изготовления документов ранее использовался в государственном учреждении и был привезен из временно оккупированной территории Луганской области, - отметил Андрей Лысенко.

В полиции добавили, что следили за группой с февраля. Самому младшему из участников – 20 лет, старшему – 54 года. Это жители Ивано-Франковской, Волынской, Черкасской, Киевской областей и Киева.

Работали они по четкой иерархии - каждый выполнял свою работу. Объявления размещали в Интернете, а у клиентов просили задаток и только потом приступали к работе. Участники группы часто меняли телефоны и представлялись женскими именами.

Обыски провели 11 июля сразу в нескольких областях.

Фото
Фото
12 Июля 201813:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы покупали фальшивые документы

"КП" в Украине" выяснила, какие документы сегодня подделывают.