Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как мы покупали фальшивые документы

Как мы покупали фальшивые документы
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции

Накануне вступительной кампании в вузы столичная прокуратура и Нацполиция провели показательное задержание - арестовали группировку, изготавливающую поддельные дипломы.

- Получение заказов на изготовление документов происходило через отдельные веб-ресурсы, администрирование которых осуществлялось участниками преступной группы, - сообщила пресс-служба Киевской прокуратуры. По данным следствия, только за 2015-2017 годы злоумышленники заработали более 2 миллионов гривен.

Но что еще сегодня могут подделать? Корреспондент "КП" в Украине" решила создать фальшивую личность.

Из Ульяны в Мадонны

"А почему бы мне не стать на десять лет моложе?" - подумала я. Потом к этой мысли добавилась еще одна: "Хочу стать врачом". Легко! Для решения таких желаний есть масса предложений. Достаточно залезть в интернет. Начнем с рождения.

- В новом свидетельстве о рождении вы можете быть и моложе, и звать вас будут так, как вы того пожелаете, - рассказывает Ирина - консультант "магазина продаж настоящих документов". - Мы делаем свидетельство на основании тех данных, которые вы сами предоставляете. 

Здесь важно заполнить каждый пункт, вплоть до гражданства и национальности матери, и даже знать регистрационный номер настоящего документа о рождении. Выбрать можно и город "нового" рождения, но в пределах Украины. Америку не предлагают.

Себя я переименовала в Мадонну Карловну Буагильбер. Скинула 10 лет и стала коренной киевлянкой. Цена нового документа - 450 евро, однако предполагаются скидки, если покупаешь два документа сразу. Отлично, я как раз хотела еще диплом врача. 

Не тратьте время зря

Именно к этому призывают на одном сайте, предлагающем купить дипломы о высшем образовании. Их тут на любой вкус и цвет: диплом о высшем образовании; техникума или колледжа; диплом училища, лицея; незаконченное высшее. Для тех, кто замахнулся повыше - диплом кандидата наук, доктора наук или даже красный диплом. - "Вышка", безусловно, играет важную роль, - продолжает консультант Ирина. - Но не каждый готов тратить несколько лет своей жизни на университет. Многие занимаются самообразованием, но тут есть минус - диплом сам себе не выдашь. И если образование купить невозможно, то диплом - вполне.

Дипломы о высшем образовании от 2000 года обойдутся в 450 евро, по такой же цене аттестат любой школы Украины образца после 2001 года. Дешевле будет получить диплом об образовании с 1993 по 1999 годы - 250 евро, а вот красный диплом и диплом кандидата наук - 500 условных единиц. Аттестат любой школы Украины до 2001 года - 300 евро.

Здесь, заполняя заявку на получение диплома, важно указать предыдущий документ об образовании - хоть диплом, хоть аттестат.

- Мы изготавливаем именно настоящий бланк диплома, который печатается на государственной типографии Гознак, - уверяет Ирина. - Иными словами, купленный у нас диплом вы не сможете отличить от настоящего, выданного вузом. Единственный минус - наш документ не будет занесен в реестр. Но за отдельную плату в 200-500 евро решим и эту проблему.

В другом магазине документов мне посоветовали для полного пакета, раз уж я решила стать врачом, купить и свидетельство окончания интернатуры, и удостоверение о подтверждении квалификационной категории, и свидетельство врача-специалиста - каждый документ по 200 долларов.

Так моя Мадонна Карловна Буагильбер стала врачом-сексопатологом.

Жениться, развестись и умереть

Свидетельство о расторжении брака, равно как и о его заключении, стоит около 450 евро. Все данные, опять-таки указанные самолично, переносятся на официальный бланк, напечатанный на Гознаке. Правда, обязательно нужно знать ФИО руководителя загса, чтобы фальшивку не вычислили.

- Свидетельство о смерти можно оформить, даже если фактической смерти нет, - рисует радужные перспективы консультант Ирина. - Все проверяется скрупулезно и несколько раз, так что качество гарантируем. Главное, чтобы вы были уверены в подаваемой информации.

"Умереть", к слову, стоит тоже 450 евро - прям магазин "Все по 8", только в валюте и в десятки раз дороже.

Так Мадонна Карловна вышла замуж за Фридриха Шмальгаузена. А потом я ее убила.

 
 
 

В ТЕМУ

Все, кроме паспорта

Помимо прочего, в Украине можно купить академическую справку по цене 200 у.е., справку об обучении, справку-вызов на сессию, справку в военкомат - по 50 у.е. за штуку. Сертификаты окончания курсов - от компьютерных и иностранных языков до парикмахера и массажиста - за 100 долларов. Водительские права в розницу стоят 200 долларов, а оптом - на 8 баксов меньше.

Только вот найти продавца паспорта гражданина оказалось сложнее. Нашелся один, и то на территории России. Официальный паспорт Украины предлагают купить за 30 тысяч евро в кратчайшие сроки - 3-4 месяца, качество гарантируют аж на 100%.

ВАЖНО!

2 года тюрьмы вместо 5 лет за партой

- Статья 358 УК Украина предусматривает наказание за подделку и использование удостоверения или другого официального документа, являющегося поддельным, штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, - рассказывает адвокат Андрей Токарев.

По его словам, не имеет значения - фальшивый диплом, водительские права или медкнижка, статья предусмотрена одна и распространяется как на покупателя, так и на продавца.

- На вопрос, как часто задерживают людей с фальшивыми документами, ответить сложно: чем мельче вы рыба, тем спокойно можете плавать, - продолжает адвокат. - В том смысле, если пошли с дипломом КПИ на работу инженера в частную компанию, то и проверять не будут. Другое дело, если вы заступаете на работу в госучреждение - здесь и проверят, и перепроверят. Но сегодня все чаще не просто штампуют фальшивые дипломы, но и заносят их в реестр - и тут выявить подделку становится чуть сложнее. Лишь когда проходят спецоперации по поимке такого рода преступников, тогда накрывается и вся типография разом, и все недобросовестные клиенты таких продавцов.

Новости по теме: подделка