Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии неонацистку приговорили к пожизненному заключению за убийства иммигрантов

В Германии неонацистку приговорили к пожизненному заключению за убийства иммигрантов
Фото: Беата Чепе. Фото: REUTERS

В Германии суд приговорил 43-летнюю Беату Чепе к пожизненному заключению. Женщину обвинили в десяти убийствах на почве расовой ненависти, сообщил ВВС.

Чепе состояла в так называемом "Национал-социалистическом подполье" (NSU). В 2011 году двое ее единомышленников покончили с собой, после чего заговор неонацистов и был раскрыт.

Четверо пособников Чепе приговорены к тюремным срокам длительностью от 2,5 до 10 лет. Среди них есть бывший функционер крайне-правой Национально-демократической партии Германии.

Убийства иммигрантов совершались с 2000 до 2007 год, и полиция не только не подозревала о связи между ними, но и не считала их расово мотивированными: до момента раскрытия банды неонацистов следствие считало подозреваемыми родственников.

Дело было раскрыто почти случайно. Беата Чепе жила в восточной части Германии в городе Цвикау, снимая квартиру вместе с двумя мужчинами - Уве Мундлосом и Уве Бенхардтом.

Тела мужчин обнаружили в сгоревшем фургоне. Полиция пришла к выводу, что Мундлос и Бенхардт договорились покончить с собой после неудачной попытки ограбления банка.

Беата Чепе сдалась полиции, когда в ее квартире произошел взрыв. По мнению следствия, она пыталась уничтожить улики и документы о преступной деятельности NSU, но именно после взрыва доказательства попали в руки полиции.

Жертвы "Нацонал-социалистического подполья". Фото: GERMAN POLICE 

Первое убийство произошло 9 сентября 2000 года в цветочном киоске в пригороде Нюрнберга. Два человека выстрелили продавцу цветов Энверу Симсеку прямо в лицо. 

Через шесть лет убийства повторились. Все жертвы были выходцами из Турции, за исключением греческого слесаря Теодороса Боулгаридеса, которого, возможно, приняли за турка. Жертвой последнего убийства в апреле 2007 года стала женщина-полицейский. Возможно, оно было совершено на почве личной неприязни или с целью заполучить оружие. 

Из-за скандала вокруг дела "Национал-социалистического подполья" в 2012 году ушел в отставку глава контрразведки Германии Хайнц Фромм.

КСТАТИ

Heineken обвинили в расизме из-за новой рекламы

 В рекламе бутылка с пивом  останавливается у светлокожей девушки. "Иногда что светлее, тем лучше", - появляется надпись в кадре в этот момент.

Новости по теме: Расизм Германия