Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В центре Винницы избили двух мусульман

В центре Винницы избили двух мусульман
Фото: Вот здесь произошло нападение. Фото: «Фейсбук» Саида Исмагилова.

В центре Винницы нетрезвые мужчины напали на двух иностранцев - отца и сына. Об этом написал в "Фейсбук" муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов. По его мнению, нападение произошло на расовой и религиозной почве. В полиции говорят, что конфликт ситуативный.

К Исмагилову, по его словам, обратилась украинская мусульманка, уроженка Винницы, которая сейчас проживает вместе со своей семьей в Арабских Эмиратах. Пострадали ее муж и сын, приехавшие в гости к родственникам.

- В центре Винницы мужчину и ребенка избили нетрезвые мужчины, которые оказались по специальности учителями (!!!), - пишет Саид Исмагилов. - А вокруг была куча людей, которые даже не пытались как-то защитить пострадавших, а просто снимали избиение на камеру!

По словам женщины, это избиение является преступлением на почве расовой нетерпимости. Она считает, что мужа и сына избили из-за того, что они являются арабами.

Муфтий сообщил то, о чем ему рассказала женщина. Вечером семья возвращалась домой. Средний сын попросил мороженого в "Макдональдс", но там был перерыв.

- Я устала и пошла с младшим сыном домой. Двое старших детей остались с папой ждать открытия ресторана. Только я зашла домой, звонит средний сын и в истерике рассказывает, что бьют отца и брата, - рассказала Елена. - Не знаю, как я летела обратно, по дороге еще вызвала полицию. Прибежала и увидела мужа на земле, он блевал кровью... Старший сын, в синяках, наклонился над папой.

Оказалось, что отец заказал мороженое в "МакДрайве" и ждал неподалеку. В это время двое неизвестных мужчин прицепились к его сыну – им якобы не понравилось, что он нагнулся завязать шнурки на кроссовках. Отец словесно вступился за ребенка. Один из незнакомцев внезапно выбил у мужчины сигарету и ударил в лицо, второй в это время держал. Старший сын хотел заступиться за отца, но один из нападавших ударил и его. Рядом было много людей, но никто не заступился.

У отца семейства врачи диагностировали черепно-мозговую травму. Также у него выбиты зубы и сломан нос. У сына, по информации Исмагилова сотрясение мозга.

- В полиции Винницкой области "КП" в Украине" подтвердили инцидент.

- Двое напавших задержаны, но суд принял решение их отпустить, - сказала руководитель пресс-службы полиции Винницкой области Анна Олейник. - Уголовное дело открыто по статье о нанесении телесных повреждений средней тяжести, ведется следствие. Подозреваемые отрицают, что напали на иностранцев по национальным или каким-то другим мотивам. Это был ситуативный конфликт.

Саид Исмагилов особенно возмущен потому, что семья Елены известна своим добрым отношением к участникам АТО и приверженности Украине.

- Друзья готовы быть с пострадавшими до конца, пока справедливо не накажет из обидчиков, - пишет муфтий. – Елена с мужем и детьми даже в Эмиратах ходят в вышиванках. Они настоящие патриоты. Когда мы приезжали с нашими воинами к ним на отдых, они очень хорошо нас встретили, помогали во всем. Эти люди не заслуживают на такое отношение тут – в родном городе.

Сама Елена просит передать ей через соцсеть фотографии, которые делали прохожие.