Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Большинство поляков выступили за принятие беженцев из Украины

Большинство поляков выступили за принятие беженцев из Украины
Фото: Фото: nsn.fm

Большинство поляков не видят проблемы в том, чтобы принимать беженцев из Украины. "За" выступают 56% опрошенных, "против" - 35%. Речь идет именно о беженцах, а не о "заробитчанах". Такие результаты предоставил опрос Центра исследования общественного мнения (CBOS), сообщила "Европейская правда" со ссылкой на TVP.info.

С беженцами из стран Ближнего Востока и Африки все сложнее. 72% поляков против принятия их на своей территории. Мнение о принятии или не принятии таких беженцев также разнится в зависимости от электората различных партий. 92% приверженцев правой провластной партии "Право и справедливость" негативно воспринимают открытие границы Польши для ближневосточных мигрантов. У правой "Кукиз15" так считает 85% электората. У либеральной партии "Гражданская платформа" таких взглядов придерживается всего 51% опрошенных. 

Исследователи отмечают, что политические предпочтения поляков не влияют на мнение о приеме беженцев из Украины так же ощутимо, как в случае Ближнего Востока и Африки.

В ТЕМУ

Премьер Польши заявил, что 1,5 миллиона украинцев в его стране являются "беженцами", но не официально

Это далеко не первый раз, когда Моравецкий и другие представители польской власти пытаются выдать "заробитчан" Украины за "беженцев". По их версии, столько украинцев приехало в Польшу из-за войны на Донбассе и оккупации Крыма, однако большая часть заробитчан при этом - выходцы из Западной Украины.  

МИД Украины также неоднократно опровергал версию польского правительства. Согласно  официальным данным, в прошлом году только 56 украинцев получили статус беженцев в Польше.

КСТАТИ

Каждые 30 секунд страну в поисках работы покидает один украинец

Точных данных, сколько украинцев сейчас работает за границей, нет, а эксперты называют цифры от 5 до 8 млн. При этом Украина входит в число стран, экономика которых напрямую зависит от экспорта трудовых ресурсов. Фактически поступления от трудовой миграции уже давно стали важной составляющей отечественной экономики

Новости по теме: Польша беженцы