Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Херсонской области 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете: малыша из ямы спасал сосед

В Херсонской области 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете: малыша из ямы спасал сосед
Фото: Мужчина разломал туалет и достал оттуда ребенка. Фото: кадр из видео.

В селе Подкалиновка Херсонской области 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете. Младенец упал в яму и спасал его сосед, консультируясь по телефону с диспетчером скорой. Как сообщила ТСН, той ночью Юрия Кононенко разбудил сосед. Он привел мужчину на заброшенное подворье и сказал, что его девушке стало плохо.

- Она сидела, плакала в туалете. Я ее спросил, что там? Есть ребенок? Было слышно детский крик, слабый, в туалете. Она сказала, есть, - рассказал Кононенко.

Когда мужчины вывели девушку и посветили фонарем, то увидели в выгребной яме ребенка. Парень растерялся, а Юрий начал ломать доски и звонить в скорую. Как спасти ребенка его инструктировала диспечер по телефону.

- Ребенок маленький, он лежала на боку. За что его брать, чтобы не повредить. Она нам поясняла, как это нужно сделать. Потом объяснила, что когда вытянете ребенка, его нужно обтереть, нужно, чтобы он сильнее заплакал, замотать и положить его в дом, - рассказал мужчина.

 Параллельно бригада скорой помощи ехала из райцентра, находящегося за 45 километров, но из-за того, что дороги до села совсем разбиты, врачи прибыли только через час после вызова. Когда медики наконец нашли дом на краю села, ребенок и мама уже были в безопасности.

- Мать лежала на кровати. У нее ребеночек. Маленький новорожденный. Мальчик. Весом 1,4 кило. 30 недель беременности, - рассказала фельдшер медицины чрезвычайных состояний Любовь Зорина.

Всю дорогу до больницы малыш был на искусственной вентиляции легких, его состояние до сих пор тяжелое.

- Тяжесть обусловлена дыхательной недостаточностью. То есть ребенок вдохнул фекалии. Множественные гематомы грудной клетки, лица, конечностей, - рассказал и.о. заведующего отделением интенсивной терапии новорожденных Александр Шмалько.

Сейчас ребенка пытаются спасти в областной больнице. Его мать, пролежав несколько дней в районной больнице, отказалась от ребенка и ушла. Медикам она заявила, что о своей беременности не знала.

- С ее слов, она на учете не состояла и о состоянии будущего материнства она не осознавала, поэтому вела себя спокойно. Ну, такая, растерянная вроде. 30 недель беременности – уже как-то женщина должна чувствовать, - удивляется Зорина.

В полиции открыли уголовное производство по факту.

- Покушение на убийство матерью своего новорожденного ребенка. Статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет, - констатировал начальник следственного отдела Олешковского отделения полиции Виталий Бондарь.

В это время сама мать и ее 30-летний парень, который в деле проходит как свидетель, из села уехали. Юрий говорит, что пара не местная, в селе оба появились несколько месяцев назад, снимали дом, работали на полях и огородах. О том, что девушка несовершеннолетняя, никто и не подозревал, потому что выглядела она гораздо старше, чем 17-летняя. А вот про ее беременность в селе догадывались. Что будет с ребенком, врачи от прогнозов пока воздерживаются.

В ЭТО ВРЕМЯ

Мужчина впервые родил ребенка

Житель Финляндии стал первым мужчиной, которому удалось родить ребенка. Ребенок должен был появиться на свет в первой половине марта, но все произошло на пару недель позже. Об этом сообщили Yle.

Родивший ребенка мужчина при рождении был женщиной, но перенес операцию по смене пола. В позапрошлом году он получил удостоверение личности мужчины

 

Новости по теме: Роды Херсонская область