Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудовое рабство стало новым трендом, проблема приобретает масштабы катастрофы, - СМИ

Трудовое рабство стало новым трендом, проблема приобретает масштабы катастрофы, - СМИ
Фото: Фото: Thinkstock

Трудовое рабство стало новым трендом, и проблема уже приобретает масштабы катастрофы. Об этом сообщает "5 канал" в программе расследований "Особливий погляд".

По словам координатора проекта по противодействию торговле людьми благотворительного фонда "Каритас Харьков" Игоря Тридубы, нелегальное трудоустройство является чрезвычайно рискованным шагом.

"Если вы не имеете трудового договора и вы согласились на одну работу – в конечном результате вы можете получить что-то другое: у вас изымают документы, ограничивают в доступе к медикаментам, еде, воде, ограничивают передвижение, связь с окружающими, с родными, близкими, – тогда мы можем сказать, что это была торговля людьми, современное рабство", – заявил специалист.

При этом, Тридуба приводит пример, как украинец попал в трудовое рабство в Польше.

"Молодой парень, который находился в затруднительном материальном положении, в газете нашел объявление. Он поехал в Польшу. Там его встретили. Привезли на место работы. И он жил в жутких условиях, работал по 12-15 часов в сутки. Один раз в день его кормили. Забрали у него документы, телефон, чтобы он не мог контактировать с близкими, родственниками, чтобы не мог вызвать полицию. И это продолжалось почти месяц. И потом его просто отпустили и сказали: все, ты нам не нужен больше", – рассказал руководитель фонда.

Новости по теме: торговля людьми