Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Догхантера Святогора суд отпустил из-под стражи

Догхантера Святогора суд отпустил из-под стражи
Фото: Фото: «Фейсбук» Алексея Клименюка

Апелляционный суд Киева изменил меру для адвоката Святогора – самого известного украинского догхантера. Вместо СИЗО он будет находиться во время следствия под домашним арестом. Такое решение вызвало гнев зоозащитников и представителей гражданского корпуса "Азов", которые пришли в суд. Тем не менее оно принято.

В пресс-службе суда сообщили, что к подозреваемому применена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Это значит, что он не может покидать свой дом иначе как по вызову следователя.

Друзья Святогора, а таких тоже немало, предвидели такой поворот событий. Статья, по которой обвиняют адвоката – а это пропаганда жестокого обращения с животными – не обязует к самой жесткой мере пресечения. Суд первой инстанции постановил взять Святогора под арест на том основании, что он уклонялся от следствия.

Напомним, полиция задержала Святогора после того, как он был объявлен в розыск. Адвоката подозревают в совершении преступления, предусмотренного 2-й и 3-й частями ст. 300 Уголовного кодекса Украины - сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании таких произведений.

Основанием для подозрений стали многочисленные интервью Алексея Святогора, где он не только признавался в том, что травит бродячих собак ядом, а еще и называл это актом гуманизма по отношению к бездомным животным и людям, на которых они могут наброситься.

Читайте также

Арест догхантера Святогора: решит ли он проблему жестокого обращения с животными

Мечта зоозащитников сбылась – Шевченковский суд Киева взял под арест без права залога адвоката Алексея Святогора, которого называют главным украинским догхантером. Да он и сам не отказывается от этой сомнительной славы, придавая ей гуманный смысл. Дескать, защищал людей от бездомных псов, а четвероногих – от собачьей жизни. 

Новости по теме: догхантеры