Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студент, спасший подростка: "Я почувствовал запах вспоротого мяса, и самому стало плохо"

Студент, спасший подростка:
Фото: Первокурсник, 15-летний Юрий Гусейнов, не имея никаких навыков, интуитивно начал оказывать пострадавшему первую помощь. Фото: nkkep.com

Фатальный прыжок

Занятия в Новомосковском кооперативном колледже заканчивались, и группе студентов хотелось поскорее вырваться из душной аудитории на реку. Благо, совсем неподалеку парк и пляж, где можно освежиться. Компания собралась большая – около 10 человек, пришли к Горбатому мосту, который летом превращается в "вышку" для прыжков в воду. Кто-то из ребят как раз готовился прыгнуть, когда к нему подошел мальчишка из соседней компании.

- Слышь, здесь не очень круто прыгать, пойдем, покажу, где надо, - указал рукой на "правильное" место.

Парень последовал за мальчиком, а тот, едва разогнавшись для прыжка, неожиданно поскользнулся и сорвался вниз. Похвастаться не удалось, и в соседней компании уже похихикивали. Но студент увидел, что подросток упал в воду в место, где стоят сваи.

- Я как раз был в воде, когда Андрей крикнул "Малый под воду ушел!", - вспоминает первокурсник Юрий Гусейнов. – Это было в десяти метрах от меня, я сразу же поплыл туда. Нырнул, он был где-то на глубине около метра. Я увидел, что он вспорол себе арматурой шею, рана была такая, что было видно артерию. Схватил его и потащил к берегу.

Вытащить мальчишку на берег Юре помог одногруппник Коля, другие ребята из их компании вызывали "скорую" и звали на помощь. А тем временем Юра пытался спасти мальчика.

- Полотенце дал какой-то мужчина, который подошел к нам, - рассказывает парень. – Кровотечение было большое. Мы увидели, что он разорвал себе еще и подмышку. Потом у него пошла пена изо рта, начал западать язык. Я перевернул его на бок, достал язык. Он задышал, но был без сознания.

К счастью, к берегу быстро примчался катер со спасателями и медсестрой – спасательная станция находится неподалеку. Взрослые попросили ребят отойти от пострадавшего. Юра отошел… и потерял сознание.

- Я просто наклонился к нему, почувствовал запах вспоротого мяса, и самому стало плохо, - признается парень.


Горбатый мост в Новомосковске летом превращается в излюбленное место тех, кто любит понырять. Впрочем, делать это там очень опасно из-за расположенных внизу свай и торчащей арматуры. Фото: nmsk.dp.ua

"Рожденный в рубашке"


Друзья оттащили Юру и начали "реанимировать" уже его. Когда отважный спаситель пришел в себя, "скорая" уже забрала пострадавшего 13-летнего Пашу. Мальчика в тяжелом состоянии, с множеством рваных ран и ушибом головы отвезли в Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу. Врачи говорят: подросток родился в рубашке, ведь с полученными травмами остаться в живых – большое везение. И хорошо, что поблизости оказались те, кто так быстро среагировал.

Кстати, по словам студента, случившееся видели и друзья мальчика, и взрослые на пляже, но никто не поспешил к нему на помощь. И как знать, чем бы все закончилось, если бы не группа совершенно незнакомых студентов из колледжа.

Три дня Павлик находился в коме. Ему сделали операцию, и на четвертые сутки ребенок пришел в себя. Медики отмечают позитивную динамику, позвоночник не пострадал, а значит, прогнозы оптимистичные.

- Сколько раз его ругала, что купается там, - вздыхает мама Паши, Юлия Билецкая. – Там сваи, куча арматуры. Каждый год там кто-то травмируется. Я сыну говорила, чтоб не прыгал с моста, но кто ж слушается…

Женщина очень признательна Юре и его друзьям за спасение сына, на днях хочет встретиться с ним, чтобы поблагодарить лично.

За отважный поступок своих студентов уже отметили в колледже. Говорят, без всякого преувеличения гордятся своими воспитанниками.

- Юра – очень творческий парень, учится на первом курсе по специальности "Право", - рассказывает о герое директор колледжа Любовь Пихотина. – Играет на гитаре, часто выступает на разных мероприятиях. Очень отзывчивый, у него шестилетний братик, которого он очень любит. Знаете, про таких, как Юра, говорят "светлый" человек. Да и учится он хорошо!

Сам же студент говорит, что в его жизни это первый случай спасения. Никаких навыков оказания первой медицинской помощи не было, действовал интуитивно. А после пережитого испытывать судьбу не будет - желание прыгать с моста пропало навсегда.

Спасенного Пашу Юра вместе с друзьями хочет навестить в больнице, как только к нему разрешат пускать посетителей. Герой искренне обрадовался, узнав, что мальчишка пришел в себя.

Сколько мать не ругала Пашу, чтоб не прыгал с моста, сын не слушал. Фото: Соцсети

 

 
Новости по теме: Дети спасатель