Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Нигерии во время столкновений из-за земли погибли 86 человек

В Нигерии во время столкновений из-за земли погибли 86 человек
Фото: В результате столкновений погибли 86 человек. Фото: соцсети

 86 человек погибли в результате столкновений скотоводов и фермеров в нигерийском штате Плато (центральная часть страны). Как  пишет ТАСС со ссылкой на местную полицию,  еще шестеро человек получили ранения.

Полиция обнаружила тела погибших еще 23 июня при осмотре деревень в регионе Барикин Лади.  В результате столкновений также было сожжено около 50 домов.

В связи с происшествием в  воскресенье в регионе был введен комендантский час.

Происшествие уже прокомментировал президент страны Мухаммаду Бухари,  выразивший соболезнования родным погибших и призвал местных жителей сохранять спокойствие.

- Жестокие человеческие жертвы и (уничтоженное) имущество, связанные с убийствами в Плато сегодня, болезненные и печальные. Я выражаю глубокие соболезнования пострадавшим общинам. Мы не успокоимся, пока все убийцы и преступные элементы и их спонсоры не будут привлечены к ответственности, - заявил он.   

 

Справка КП

Столкновения скотоводов с фермерами происходят в Нигерии постоянно. Основной причиной разногласий является право пользования землей и источниками воды: из-за глобального потепления  пастухи вынуждены постоянно двигаться на юг. А там находятся фермерские угодия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нигерии устроили перестрелку из-за стада овец: погибли 36 человек 

В деревне Биране (штат Замфара) охотники обнаружили пастуха со стадом краденых овец. Мужчина бросил животных и скрылся, после чего отправился за помощь к местным бандитам. Об этом сообщили News Agency Of Nigeria.

Инцидент произошел еще 13 февраля. Пастух попросил своих знакомых напасть на охотников и те устроили засаду. Уже на следующий день между двумя группиро

Новости по теме: нигерия