Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Кличко рукой закрыл мне рот": митингующие пытались прорваться в Киевсовет, произошла потасовка

Фото: Фото: facebook.com/goloborodko.yaroslav

В здании Киевского городского совета разгорелись баталии. Общественные активисты пытались проникнуть в сессионный зал и даже выломали двери. У них произошли столкновения с полицейскими, которые охраняли помещение. Глава гражданского движения "Почайна" Аннабель Морина утверждает, что во время очередной потасовки мэр города Виталий Кличко закрыл ей рот рукой, хотя ничем не подтвердила свои слова.

- Общались с Кличко мэр на 1 этаже о Почтовой. Он мне закрыл рот рукой. Спасибо, что не ударил, Виталий Владимирович, - написала она на своей странице в Фейсбуке.

Также она разместила видео, как полицейские не пускают митингующих в сессионный зал.

Первое столкновение произошло еще на входе в Киевсовет. Несколько десятков человек с плакатами за создание "Музея на Почтовой" пытались проникнуть в здание, но их не пускала полиция. Многих не было в списке посетителей. Те, кто были в этом списке, позже попали в мэрию. 

7 июня в Киевсовете  депутаты и полицейские подрались с представителями "Нацдружин", которые требовали создания того самого Музея. 

Спикер Киевсовета Наталья Пругар прокомментировала ситуацию "Украинской правде". По ее словам, 21 июня кворума депутаты не добились, поэтому вопрос о создании музея будет перенесен.

- Заседание началось с опозданием - в 11:42 - не из-за вопроса музея на Почтовой, а из-за похорон поэта и общественного деятеля Ивана Драча, на которые ушла часть депутатов. Некоторые депутаты поехали прощаться, из-за отсутствия кворума заседание задерживалось, но оно будет, вопрос Почтовой будет рассмотрен, и, думаю, решение будет исключительно положительное, - сказала Пругар.

Она также добавила, что все заседания совета "гласные, и нет проблемы, что мы кого-то не пускаем". 

Строительство музея Древнего Киева на Почтовой площади является больной темой для столичных властей уже несколько лет. На площади находятся масштабные раскопки древних памятников архитектуры времен Киевской Руси. За создание музея во втором чтении проголосовали только 52 депутата из 120. Они не смогли определиться с тем, кому будет подчиняться музей и как остановить  инвестиционный договор. Дело в том, что продолжение раскопок и создание музея требует дополнительного укрепления всей территории, на что надо выделить деньги.