Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Освобожденные из рабства: за ворота завода не выпускали, держали в грязи и на голодном пайке

Освобожденные из рабства: за ворота завода не выпускали, держали в грязи и на голодном пайке
Фото: Имена и должности задержанных пока не разглашают. Фото: пресс-службы Одесского погранотряда

Стали известны подробности освобождения 30 человек из трудового рабства в Одесской области. Своеобразной тюрьмой для них стал консервный завод на окраине Овидиополя - предприятие, которое поставляет на наши прилавки кабачковую икру, соки, консервированные огурцы и помидоры.

Завлекали зарплатой и бесплатным жильем

Оперативную информацию о том, что на территории завода несколько десятков людей находятся в условиях, далеких от КЗоТа, получила пограничная служба. Ею же и была разработана спецоперация, к которой привлекли полицию и СБУ. Когда спецназовцы ворвались на завод, подозрения подтвердились.

- Людей собирали по разным областям Украины. Были жители Киевской, Закарпатья, даже из Крыма, - рассказал "КП" в Украине" пресс-секретарь Одесского пограничного отряда Константин Кизим. – Завлекали зарплатой больше 7000 гривен, бесплатным жильем и питанием.

До денег дело не дошло, а кров и пища были, но какого качества! Наемников завозили на завод и селили в старом корпусе. Из роскоши – продавленные сетчатые койки, подушка и матрас без наволочек и простыней. Кормили горсткой каши и супом: в пустой воде плавала картошка и макароны.

- Такую же пищу получала молодая женщина, оказавшаяся на 8-м месяце беременности, - рассказывает Константин Кизим. – Она пожаловалась, что у нее дома лучше кормят свиней.

Без мыла и взаперти

Туалет "наймиты" сами себе сколотили во дворе. Душа не было, не дали и куска мыла. Выйти за благами цивилизации работники не могли – охране приказано было никого не выпускать без пропусков, а пропуска никому и не дали. Тем, кто пытался роптать, угрожали расправой. Бежать удалось только нескольким счастливчикам.

Производственные корпуса консервного завода выглядят чистыми и ухоженными. Но "рабов" туда не пускали. В их задачу, как рассказал Константин Кизим, входило вскрывать ржавые крышки с просроченных более чем пять лет стеклянных консервных банок, выливать вонючее содержимое и отмывать сами банки в чанах с водой из-под крана.

Рабочие говорили, что им поставили  нереальные нормы. Сколько ни трудись, их невозможно было выполнить.

По результатам спецоперации задержаны трое. Кто эти люди, правоохранители пока не разглашают. Есть также другие факты, которые составляют следственную тайну. Сейчас на заводе проверяется документация, следователи выясняют, как долго здесь практиковали использование рабской силы.