Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Загадочная смерть школьников: самоубийство или передозировка энергетиками?

Загадочная смерть школьников: самоубийство или передозировка энергетиками?
Фото: Парню было всего 16, а девушке 15 лет.

Бездыханные Оля и Максим лежали на диване "валетом" - так их увидела мать мальчика Ирина Талько, когда плотник взломал дверь и она наконец смогла войти в комнату. 

Смерть 15-летней Оли Остапенко и 16-летнего Максима Талько 2 июня вызвала много пересудов. Что же случилось с подростками? Убийство? Но дверь в квартиру была закрыта изнутри. Двойное самоубийство? Отравление? Эх, если бы любимый пес Максима, который был в квартире, умел говорить… 

"Беги к Ире, у нее что-то случилось!"

Я приехал в поселок под Житомиром Высокую Печь в день похорон, 4 июня. Тела Оли и Максима еще не привезли из морга. Расспросив соседей, выясняю, что в поселке ходит версия, что 15-летняя Оля Остапенко и 16-летний Максим Талько умерли от передозировки энергетических напитков, смешав их с алкоголем, возможно, некачественным.

По рассказам соседей, вечером с 1 на 2 июня в подъезде очень сильно лаяла собака Максима, наверное, просилась домой. Потом лаять перестала - возможно, Максим впустил ее. Значит, был еще жив и мог передвигаться…

Соседка Зоя Ивановна, по ее словам, дружит с Ириной. Говорит, вечером та позвонила ей узнать, что с сыном:

- Зоя, говорит, сбегай, постучи в дверь к Максиму - его телефон что-то не отвечает. Я пошла, постучала. Из-за дверей только собака рычала. Максим не отзывался. Была половина десятого вечера. Я постучала несколько раз и пошла домой. А на следующее утро вижу - Ирина сидит у подъезда. Спрашиваю, почему не заходит в квартиру. Сказала, что сына не хочет будить. А потом звонит мне соседка и кричит: "Беги к Ире, у нее что-то случилось!" Было около часа дня. Прибегаю и вижу - Максим на диване лежит с какой-то девочкой (я ее не знаю) "валетом". Она голая совсем… Мертвые…

Олю воспитывал только отец, Максима - мама

Тамара, соседка Талько, рассказывает, что Олю воспитывал только отец, Александр. У мамы, Алины, другая семья и двое детей от другого мужа, и живет она не в поселке, а в селе Высокая Печь. 

Населенный пункт Высокая Печь складывается из двух неравных частей - обычного села и бывшего военного городка, застроенного пятиэтажками. Воинской части уже нет, и жители ищут работу за пределами "депрессивного" поселка. Но отец Оли на заработки не ездит, работает тут же, в коммунальном хозяйстве. При этом, где была его дочка в ночь с 1 на 2 мая, он не знал. Точно так же не знала и мама Максима, ночью ее самой не было дома.

О Максиме рассказывают, что его воспитанием больше занималась бабушка. Мама работает в Житомире, то ли на рынке, то ли в кафе, возвращается поздно. Отца нет. После 9-го класса парень решил учиться в житомирском колледже, но потом вернулся в школу и пообещал стать лучшим учеником. В компаниях тусоваться не очень любил.

И Ирину Талько, и Александра Остапенко в поселке характеризуют положительно. По словам управителя коммунального хозяйства поселка Григория Букреева, Александр Остапенко - потомственный коммунальщик. В местном ЖЭКе работают и его дедушка с бабушкой. С семьей у Александра не заладилось - жену лишили родительских прав на Олю, они развелись. Дочка осталась с отцом. 

- Я вчера заходил в эту квартиру, - рассказывает Букреев. - Не хочу подменять собой экспертизу, но мне кажется, что причиной их смерти стало употребление энергетических напитков сверх всякой меры. В магазинах эти энергетики продаются свободно. Одна банка стоит 14 гривен, а 3 банки уже не всякий организм выдержит, тем более подростковый. 

Последний школьный звонок для Оли и Максима. 

Компетентно

Директор школы: "О самоубийстве не может быть и речи" 

Директор школы Светлана Бондарчук даже не представляет, почему дети так поступили.

- Дети они были хорошие, неконфликтные. Максим и Оля общались исключительно как товарищи. Никаких романтических чувств мы не замечали. Оля сегодня должна была сдавать государственную итоговую аттестацию за 9-й класс... 

Самоубийство Светлана Владимировна исключает:

- Оля была веселой, позитивной девочкой. Неплохо училась. Итоговый диктант написала на 9 баллов. Максим  тоже был позитивным. У него всегда было, по его любимому выражению, "все нормально". После 9-го класса пошел учиться в колледж, но уже после первого семестра вернулся в школу и всерьез взялся за учебу. О самоубийстве этих ребят не может быть и речи! 

Официально

В отделе коммуникации Главного управления полиции в Житомирской области говорят, что на месте происшествия следов стороннего проникновения не выявили. По предварительным выводам экспертов, подростки скончались вследствие отравления неизвестным веществом.