Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца крымских таксистов: убивал, чтобы "заработать" на свадьбу

Убийца крымских таксистов: убивал, чтобы
Фото: В аэропорту такси были более представительными: не какие-нибудь «Жигули», а дорогие «Волги». Фото: avsim.su

"Шеф, свободен? До Ялты подкинь!"

Известная всесоюзная здравница, полуостров Крым, всегда была небезопасным местом. Здесь промышляли не только местные, но и заезжие грабители, убийцы и насильники. Объяснить это не сложно: толпы приезжих в сезон, которых можно "обчистить", а вместе с тем возможность легко и быстро затеряться. Конец 80-х и вовсе ознаменовался волной жестоких и циничных преступлений. Криминалитет сразу учуял: распад Союза "пахнет" легкой наживой. Но заработать денег хотелось не только "профессионалам".

30-летний Александр Варлагин был во всех отношениях середнячком - не выделялся ни внешностью, ни харизмой. Жил в среднем достатке, работал заместителем директора на Феодосийском молокозаводе. Был дважды женат, но браки тоже вышли средненькие, да и жены - совсем не Ирины Аллегровы. И тут на работе "закрутил" новую любовь! Да не с кем-нибудь, а с самой директрисой: мезальянс в лучших традициях кинофильма "Служебный роман". Александр ухаживал, как и подобает истинному джентльмену: букеты, дорогие подарки. Но и возлюбленная по всем параметрам - мечта, а не женщина. Яркая, темпераментная, властная, привыкшая, что все падает к ее ногам. В глубине души Варлагина скребли кошки: думалось, что близок час, когда возлюбленная может бросить неудачливого и небогатого кавалера. 

План дополнительного заработка зрел в голове несколько недель. В 80-е годы доходным бизнесом было все, что связано с автомобилями. Тогда в крымских городах машины были, скорее, роскошью, чем средством передвижения. И стоили они в те годы в среднем 10 тысяч рублей - деньги немалые. Александр Варлагин понял, что именно благодаря автомобилям сможет сказочно разбогатеть.

В конце 1987-го Александр предложил своему знакомому отправиться с ним в Симферополь, чтобы подзаработать деньжат. Как именно - не сказал, да тот и не спрашивал, а сразу согласился. В аэропорту Варлагин попросил друга оставить машину, мол, возьмем такси, чтобы "не светиться". 

- Шеф, свободен? До Ялты подкинь, - непринужденно сказал Александр скучающему таксисту.

Тот с радостью открыл дверцу машины, предвкушая хороший куш. Александр с другом уселись позади. На подъезде к Марьино Варлагин попросил заехать туда на пару минут, дескать, родственники там живут, которых давно не видел. Таксист свернул на проселочную дорогу, и в тот же момент ему на голову с силой опустилось что-то тяжелое. От следующего удара чудом увернулся, затормозил и, выхватив ключ зажигания, выпрыгнул в кювет. За ним на обочину выскочил и перепуганный товарищ Варлагина. Наблюдая за тем, как друг матерится, пытаясь завести и угнать машину, он тут же сообразил, как они должны были заработать, и от греха подальше кинулся бежать с места преступления.

Варлагин (справа от милиционера) рассказывает, как совершал убийства таксистов. Фото: Скрин видео телеканала НТВ

С убитых снимал часы и обувь, машины - продавал

Вернувшийся домой ни с чем Варлагин долго обдумывал свои просчеты и ошибки. Впредь решил в напарники никого не брать и вооружиться пистолетом, а ненадежной металлической весовой гирей, которая не смогла убить крепкого таксиста. Но достать оружие было делом непростым, и начинающий преступник взялся сделать его самостоятельно. На изготовление двух мелкокалиберных пистолетов ушло 4 месяца, после чего он снова вышел на "охоту".

В этот раз "заработать на любовь" Александр решил на Симферопольском автовокзале. Сценарий тот же: подошел к скучающему таксисту, попросил отвезти в Феодосию. Таксист оказался дружелюбным и сговорчивым, сошлись на 40 рублях. Дорога предстояла длинная, водитель травил анекдоты, а Варлагин сжимал в кармане приготовленный пистолет. От Симферополя отъ­ехали буквально километров 30, когда Александр вытащил оружие и хладнокровно одним выстрелом застрелил таксиста. Убийца спрятал труп в багажник и спокойно поехал в Феодосию. Тело закопал на Лысой горе, хозяйственно сняв туфли и часы, которые потом носил сам. Трофей в виде "Жигулей" быстро продал, получил первые "кровавые" деньги и только удивился: как, оказывается, это легко. Теперь Варлагин, по его мнению, соответствовал статусу достойного жениха, можно было подумать и о свадьбе. 

Не подумал он лишь о том, что у убитого таксиста Лабзина была молодая жена и маленькая дочь. Странному исчезновению мужа женщина пыталась дать разумное объяснение, звонила родственникам и друзьям, но никто ничего не знал. Уйти вот так супруг не мог, и тогда жена таксиста пошла в милицию. Начались поиски. По крупицам собирали информацию, восстанавливали маршрут таксиста Лабзина. Последний раз его видели на Симферопольском автовокзале, где он взял пассажира и поехал в сторону Феодосии… Это была первая и очень слабая ниточка.

Тем временем на поиски следующей жертвы убийца отправился в Симферопольский аэропорт. Там его внимание привлекла "Волга" с таксистскими шашечками - выручить за нее можно было гораздо больше, стоимость на автозаводе составляла 16 тысяч рублей. Сев в машину как клиент, Варлагин сделал вид, что уснул. "Проснувшись" посреди дороги, попросил заехать к выдуманной родне, а когда водитель свернул с главной трассы, достал пистолет и выстрелил. В этот раз везти труп в машине не стал, закопал в ближайшей лесополосе. С убитого снял кроссовки и часы, машину отогнал в арендованный гараж кооператива "Северный". 

В статье использованы материалы газеты "Первая Крымская"

Водителей-таксистов Варлагин убивал, а их автомобили продавал, чтобы "заработать" на свадьбу. Фото: softmikser.com

Приговор

Раскололи с помощью "подсадных уток"

- Сначала к нам поступило заявление о том, что в симферопольский таксопарк не вернулся водитель Осипенко, - вспоминал полковник милиции, тогдашний заместитель начальника УВД Крыма Борис Бабюк. - А через неделю с нами связался начальник Феодосийского горотдела милиции Иван Иванович Поляков и сообщил, что, согласно оперативным данным, житель Феодосии Варлагин продает "Волгу", такую же, как была у пропавшего Осипенко.

На первый взгляд, информация не вызывала никаких подозрений: машину продает приличный парень, деньги нужны на свадьбу. Однако Бабюк засомневался. Была объявлена операция "Поиск", Феодосию закрыли по всем направлениям и стали ждать. Варлагин занервничал и не пришел на встречу с покупателем, который готов был заплатить за машину. Но к тому моменту сыщикам удалось выяснить: в арендованном гараже стоит "Волга" с симферопольскими номерами. 

Взяли Варлагина, когда он выходил из свадебного салона. На допросах он поначалу все отрицал. Пришлось пойти на хитрость. В камеру к задержанному поместили "подсадных уток", чтобы те раскрутили преступника на признание. К вечеру следующего дня убийца согласился давать показания. 

- Для меня история преступлений этого 30-летнего монстра значит больше, чем послужной список иных серийных убийц, - говорил Бабюк. - Удалось доказать, что Варлагин совершил четыре нападения на таксистов, три из которых закончились убийством. 

Поразительно, но влюбленный преступник, решившийся на убийства ради любимой женщины, на нее же все и свалил. Объясняя свои действия, Варлагин делал упор на то, что всему виной - невеста, ради которой он и стремился разбогатеть. Правда, это никаким образом не повлияло на вынесение смертного приговора.

Кстати, в те годы Украина шокировала всю Европу, исполнив 167 казней и вынеся 169 новых смертных приговоров. Наша страна оказалась на 5-м месте в мире по количеству исполненных смертных приговоров, а по частоте исполнения смертных казней на душу населения опередила даже Китай. Тогдашнюю ситуацию в Украине называли "варварством наших дней". Однако приговор Варлагину все посчитали справедливым.

По иронии судьбы, хладнокровного убийцу таксистов расстреляли за неделю до назначенной свадьбы. Где тлеют его останки - не знает никто, даже бывшая невеста.