Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все версии убийства журналиста Бабченко

Все версии убийства журналиста Бабченко
Фото: Аркадию был всего 41 год, он строил много планов на жизнь. Фото: REUTERS

Вечером 29 мая в Киеве был убит известный российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко. Киллер подстерег его в подъезде дома на Никольско-Слободской и выстрелил в спину, когда хозяин открыл двери квартиры и ступил в холл. Эта трагедия вызвала огромнейший резонанс не только в Украине и России, но и в мире. Прошло два года с того момента, как в центре Киева взорвали не менее известного публициста из России Павла Шеремета. Это резонансное преступление до сих пор не раскрыто, а за ним уже последовала расправа над коллегой.  "КП в Украине" разбиралась что могла стать причиной преступления

1. Профессиональная деятельность. Эту версию полиция назвала как основную. Речь может идти о тех публикациях Бабченко, в которых он критиковал политику Кремля. В Украине он продолжил публицистику в форме авторских колонок, утроился на телеканал АТR. Журналист Юрий Мацарский рассказал "КП" в Украине", что неделю назад они с Аркадием обсуждали проект новой телепрограммы. Она имеет общественно-политический характер.

- Сейчас без политики не обходится ни один проект. Без нее не получилось бы запустить передачу. Но уверен, вряд ли этот проект мог стать причиной для убийства, - считает Юрий Мацарский.

2. Гражданская позиция. Эта версия также считается официальной, хотя перекликается с первой. В России Аркадия называли едва ли не самым резким, бескомпромиссным оппозиционным публицистом. Он единственный открыто заявил, что не сожалеет о гибели на борту российского военно-транспортного Ту-154 хора Александрова, поскольку артисты ехали развлекать российских военных в пылающей Сирии. Также открыто он выражал поддержку украинской армии в противостоянии в Донбассе.

3. Личная жизнь. Отметается как полицией, так и близкими погибшего. Преступление имело явно заказной характер, почерк киллера говорит о умении убивать. В быту, как утверждают друзья Аркадия, у него не было врагов. Даже недругов. Бабченко знали как добродушного, открытого человека. С женой Ольгой он жил в любви, пара воспитывала дочку.

По данным телеграмм-канала "Методичка", Бабченко воспитывал еще шестерых приемных детей, которых взял из детского дома. Их опекала и с ними жила его мама.

4. Деньги. Также отметается всеми, кто знал Аркадия. Аркадий Бабченко не походил на человека, который имеет капитал или проворачивает тайные дела. В Киеве он снимал квартиру в старой девятиэтажной "панельке", вел скромный образ жизни. В свое время от даже писал посты в Фейсбук с просьбой пополнить карточный счет, чтобы свести концы с концами.

На телеканале АЕR Аркадий Бабченко не был ни среди учредителей, ни высоких руководителей. Единственное, что могло у него остаться, – это гонорары за книги и публикации.

Фото
Фото
30 Мая 201801:48

 

Новости по теме: Убийство Бабченко